GARDNERELLA VAGINALIS У МУЖЧИНЫ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1043905 Gardnerella vaginalis у мужчины. Помогите разобраться
Алексей Муж., 33 лет. Россия СПБ
Некоторое время назад, примерно недели 3, начало беспокоить периодическое раздражение/покраснение кожи крайней плоти, в том месте где она закрывает головку, по канту.

Уролог предварительно сказал что это баланопостит. У меня один партнёр, никаких посторонних связей нет. Достаточно свежие анализы и бак посевы так же были, готовились к беременности не так давно. Уролог попросил сдать бак-посев эякулята.
Так же я сдал первую порцию утренней мочи на скрытые инфекции (метод риал-тайм ПЦР).

Уролог также прописал мазать крайнюю плоть тетрациклином 1%. Буквально на 3й день использования мази вся симптоматика исчезла и всё прошло.

Пришли анализы.
В бак посеве ничего не нашли, вот результат:
https://c.radikal.ru/c22/1904/f7/a923f1a404cd.jpg

А вот в реал-тайм ПЦР первой порции утренней мочи была найдена Gardnerella vaginalis.
Вот результаты:
https://d.radikal.ru/d02/1904/e8/cebca7a1a180.jpg

Вопрос: Если ПЦР определил наличие этой инфекции, то почему ей нет в бак-посеве эякулята.

Нужно ли сдавать какой то уточняющий анализ? Отдельно посев на Gardnerella vaginalis? Или отдельный ПЦР тест?

И нуждается она в отдельном лечении? Могла ли она стать причиной симптоматики баланопостита.
А также нужно ли что то сдавать и проверять жене? У неё никаких симптомов нет. Но после родов вполне мог упасть иммунитет, как вариант.

Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Алексей! Во-первых медицина не является точной наукой, в том числе и то, что касается таких исследований как посев или ПЦР. Уточняющего анализа сдавать не надо, т.к. положительный результат ПЦР дает 100% гарантию наличия микроба (а отрицательный результат ПЦР - не дает такой гарантии). Если внимательно вчитаться в то, что я написал выше, то я не противоречу сам себе. Гарднерелла, в подавляющем большинстве случаев, не нуждается в лечебных мероприятиях у мужчин, КРОМЕ, рецидивирующего баланопостита. Похоже, что это именно Ваш случай. Добавление к лечению Метронидазола,  а так же применение мази с более широким спектром действия (например Тридерм), могут улучшить ситуацию. Но конечно, лучше все это обсуждать с урологом при оной встрече. Надо ли лечиться половой партнерше или нет, может сказать только гинеколог. Но самоцели, полностью элиминировать Гарднереллу у женщины, обычно нет.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Поддерживаю мнение коллеги
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Для мужчины это не болезнь, гарднерелла вызывает бактериальный вагиноз у женщин.