ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ И KLEBSIELLA OXYTOCA

№1053824 Хронический простатит и Klebsiella oxytoca
Александр Муж., 43 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые специалисты!

Диагноз: Хронический простатит. Раз в полгода УЗИ (увеличенный объем не более 30 см. куб.). Общий анализ крови, мочи, PSA, тестостерон - всё в пределах нормы. Считалось, что простатит небактериальный. Профилактическое лечение (Простакор и Витамин B12 в уколах 10 дней, Витапрост 10 дней, Ликопрофит - 1 месяц). И так на протяжении 10 лет.

2 недели назад опять появились незначительные симптомы, дискомфорт внизу живота, незначительная болезненность при мочеиспускании.
Анализы:
1. Анализ мочи - Норма
2. Анализ крови - Норма
3. УЗИ предстательной железы (объем 30 см. куб., PSA 1,01 нг/мл)
Но в этот раз почему-то решили сделать бактериальный посев отделяемого урогенитального тракта на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Дополнительно анализ на уреаплазму и микоплазму. На ИППП анализов не делали, т.к. контактов кроме супруги не имел и не имею. Перед браком анализы сдавали, есть ребенок. В итоге, обнаружили Klebsiella oxytoca 10*8. Возможно, и в предыдущих случаях была эта же бактерия, вот только анализ не назначали... :( И возможно хожу я с ней, может быть, уже 100 лет, а простатит всё развивается.

В итоге, уролог назначил лечение:
1. Ципрофлоксацин 2мг/мл внутривенно, 100мл, 1 раз в день, 10 дней
2. Циклоферон, 5 уколов через день
3. Лонгидаза 10 дней через день, затем 10 дней через 2-3 дня
4. Ликопрофит 1 месяц по одной капсуле в день
5. Вобэнзим 3 таблетки 3 раза в день 10 дней
6. Макислак 1 капсула в день
7. Хилак Форте по 40 капель 3 раза в день
8. Магнитотерапия на область низа живота и поясницы
9. Упражнения для устранения застоя в малом тазу

Через 2 недели после лечения повторный бактериальный посев отделяемого урогенитального тракта на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Подскажите пожалуйста, адекватное ли назначено лечение? Меня беспокоит кратность и дозировка Ципрофлоксацина, я не нашел такой схемы его применения в аннотации.

Заранее благодарен за Ваши ответы!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Лечение  простатита-ТОЛЬКО  комплексное. Это массажи простаты (10-12),ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия  (порядка 10-12 процедур), инъекции
иммуномодуляторов для простаты и препаратов, повышающих функцию железы, порядка
8-10 групп лекарств, употребляемых внутрь и ректально-(индивидуально
подобранные антибиотики-по данным бактериальных посевов секрета простаты,
селективные альфа-блокаторы, для восстановления мышечно-железистой структуры
органа, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие
ликопин, селен, цинк, препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО
НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР (массажи и ректальная физиотерапия),  по другому- лекарства просто не смогут попасть
в простату  и смысла в них не будет.  Курс терапии-не менее 28 дней ( время
накопления лечебной концентрации).  Иначе-просто приглушение симптомов и перевод в
еще более хроническое состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение.  А выбирается терапия-индивидуально, по
результатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с
определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее
11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не халтура.  Все это нужно, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ  РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не проходить бесконечные,
бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными лекарствами из года в год,
все больше ухудшая состояние простаты. Обращайтесь, попробуем найти время для лечения. Решать Вам.