CМОЖEТ ЛИ CЫН ИМЕТЬ ДЕТЕЙ

№140595 cможeт ли cын иметь детей
elena Жен., 34 лет. hamburg
добрый день! У мoeго cына с рождения одно яичко, eму 15 лет. 3aмeтилa что эрекция бывает часто утром ну u в некоторыx cлучaяx kak у вcex подроcтkoв..a kak узнать cможeт ли oн иметь детей? B kakoм возраcтe можно (лучшe) cделaть aнализ?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Елена, надо сына отрправить на обследование для установления причины отсутствия яичка. Это может быть либо крипторхизм, либо монорхизм.

Если крипторхизм - то потребуется операция по удалению неопустивегося ямчка, т.к. есть рис его малигнизации.

Монорхизм часто сочетается с врожденным отсутствием почки на противоположной стороне.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сможет Ваш сын иметь детей или нет, можно узнать только после сдачи спермограммы.

Кроме этого, необходимо выяснить причину отсутствия одного яичка. Вероятнее всего, у Вашего ребенка - крипторхизм.

Обратитесь на очную консультацию.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!

1. Почему у Вашего сына одно яичко? Проводились ли какие-либо обследования по этому поводу?

2. Варианта два - это или крипторхизм (неопущение одного яичка в процессе внутриутробного развития), или монорхизм (врожденное отсутствие одного яичка). В первом случае может потребоваться оперативное лечение - удаление неопустившегося яичка.

3. Даже при одном яичке репродуктивная способность может остаться нормальной. Чтобы точно это узнать - надо сдать спермограмму. Но, на мой взгляд, в 15 лет это пока не нужно. Лучше разберитесь с яичком.

Удачи.