ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОСТАТИТА И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

№203263 Определение простатита и общие вопросы
Андрей Муж., 25 лет. Минск
Уважаемые доктора, позвольте осведомиться в некоторых интересующих меня вопросах...

1) Есть ли альтернативный вариант определения простатита, кроме как через задний проход по соку предстательной железы?
2) Я так понимаю, сок предстательной железы покажет воспалительный процесс, что позволит судить о простатите. Но если простатит вызван застойными явлениями, а не инфекцией, то покажет ли это анализ предстательной железы?
3) Если простатит вызван застойными явлениями, то как он обычно лечится? Помогает ли секс или онанизм в этом случае? И вообще что делать с сексом во время простатита(любого)?
3) Скажите пожалуйста, упражнение на сжимание и расслабление «мышц потенции» (в области промежности) помогает ли при простатите?
4) И самый интересующий меня вопрос, можно ли полностью вернуть потенцию, утраченную или ослабленную в результате простатита, вылечив его?
5) Ну и если не сложно, посоветуйте пожалуйста как быть, если работа сидячая (8 часов в день). Что полезно в таком случае взять на заметку?

Огромное спасибо всем, кто поможет разобраться с этими вопросами!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей!

1. Нет.

2. Для этого выполняется микроскопия секрета простаты - наличие лейкоцитов и отсутствие флоры по посеву и ЗППП говорит об абактериальном простатите.

3. Помогает некоторому числу пациентов.

4. Простатит не влияет на потенцию - это миф.

5. Лучшая профилактика простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнером.

Удачи.