УВЕЛИЧЕНА ПРОСТАТА И ЕСТЬ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№236247 увеличена простата и есть диффузные изменения
Андрей Муж., 22 лет. Москва
Вчера был на приеме у уролога, но узи у меня не было (простаты), он осмотрел - ничего не выявил.

Сегодня решил впервые сделать узи простаты. Заключением было: «умеренных диффузных изменений предстательной железы»

Контуры: не ровные; V=10,4 (см^3)
передне-задней=38 (норма=1,6-2,3см)
поперечный=2,3 (норма=2,7-4,7см)
верхне-нижний=24 (норма=2,4-4,1см)
Структура=умеренные диффузные
//
Узи мочевого пузыря хорошее: толщина стенки=4, объем=300мл, поверхность ровная, конкременты не визуализируются, объемных образований=нет
//Узи брюшной полости: в том числе:

Почки: расположение типичное, правая опущена
толщина паренхимы правая=18мм, левая-16мм
размеры правая=108*50мм, левая - 110*50мм
эхогенность паренхимы повышена, ее структура=однородная
паренхима и центральный эхокомплекс=дифференцированы
анэхогенные включения=нет
ЧЛС=расширена (умеренно), до 14 мм
конкременты=не визуализируются
м/пузырь не наполнен, в проекции надпочечников конкременты не визуализируются

Заключение: («УЗП: реактивных изменений печени, умерен.-лобильного перегиба желчного пузыря, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, умеренной дилатации ЧЛС, умеренных диффузных изменений паренхимы почек// Правая почка опущена»)

//

Как я понял один из размеров простаты увеличен и есть диффузные изменения, что теперь делать, это опасно? Стоит ли еще раз идти к урологу, или через полгода повторить узи простаты, а сейчас не волноваться?

Мною были отмечены 3-5 случаев (последний был более полугода назад) жжения при мочеиспускании, никакой системы не было, во времени эти случаи были разрознены. Были позывы помочиться, но на деле оказывалось, что самой мочи мало (капли буквально), вот тогда и было жжение. Я пил воду - и когда набирался полный мочевой пузырь - тогда уже более менее было возможно помочиться.
Также есть трудности при мочеиспускании (не могу в общественных местах (ВУЗ), на природе, и даже дома в туалете), если первые два случая мне точно нужно знать, что я один и никто меня не будет ждать у кабинки, то дома тоже бывают проблемы, когда можешь прождать две-три-пять минут, прежде чем сможешь опорожниться. Но это не постоянно так.

ИППП не болел и не болею (я донор плазмы). Последние две недели обследуюсь по наличию белка в моче 0,2г/л и эритроцитов по Нечипоренко (7000). Однако, после повторной сдачи ОАМ и по Нечипорнко результаты почему-то пришли в норму, что странно. Узи почек показало дилатацию и мокролитиаз, однако на повторных узи - камней 3мм уже не было обнаружено.

Был я и у нефролога, вот скоро пойду на повторный прием с новыми узи и анализами мочи, но как я понял - он мне скажет, что с почками у меня все в порядке. Урологи тоже ничего по своей части не сказали (у них я по почкам тоже консультировался) - а эти анализы (узи простаты) я только сегодня сделал.

Тогда не пойму, почему у меня уже 3 месяца держится температура 37,2, болит правое плечо (рентген показал что все в норме) и С-реактивный белок повышен=18,39 Mg/l, но это неспицифический показатель, все же.
Биохимия и кровь из пальца в норме, СОЭ=7.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей!

1. Простатит тут ни при чем.

2. Нужно выполнить посев мочи на флору и микобактерии туберкулеза, экскреторную урографию - это нужно для того, чтобы исключить почки как причину повышенной температуры.

3. Кроме этого нужна консультация инфекциониста, гематолога, рентген легких.

Удачи.