ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛЮКС 3 СТЕПЕНИ. ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ?

№245871 Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени. Только операция?
Ольга Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Моему сыну сейчас почти 8 месяцев (без одной недели). В середине декабря (в 4,5 месяца) нас госпитализировали в больницу (нефрологическое отделение) с пиелонефритом. После лечения нас отправили домой на 2 месяца, где мы принимали противорецидивные препараты и регулярно контролировали мочу и кровь (анализы были стабильно хорошими, за норму не выходили). Через 2 месяца легли на плановое Р-обследование в то же отделение. Нам сделали снимки почек и мочевого пузыря (параллельно брали мочу на посев - посев роста не дал), провели УЗИ почек и мочевого пузыря. В результате получили следующее заключение: «Обструктивный мегауретр слева. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс справа III степени. Физиологический фимоз. Острый пиелонефрит, период реконвалесценции, ПНо.». В связи с необходимостью дообследоваться, нас хотели перевести в урологическое отделение, но так как у нас есть врожденный вывих бедра (мы пока еще в шинках), нас отправили домой. Через два месяца (точнее, после того, как нам снимут шинки и ортопед разрешит) нам опять надо лечь уже в урологическое отделение для дальнейшего обследования и, возможно, операции.
Поэтому и возник вопрос - какие еще дополнительные обследования нам могут провести (кроме проводимых, которые, скорее всего, как я понимаю, нам будут проводить повторно) и насколько действительно необходима в данной ситуации операция? Ведь, насколько знаю, детям наркоз противопоказан (за исключением случаев, когда это жизненно необходимо), потому что может повлиять на их развитие.
Если операции все-таки нам не избежать, хотелось бы заранее узнать, насколько велика вероятность того, что будут использовать эндоскопический метод (или это зависит только от технической возможности конкретной больницы и хирурга)? Насколько легко переносятся такие операции? (понимаю, что все очень индивидуально, но есть же какая-то статистика!).
В настоящее время для профилактики воспалительных процессов принимаем фурамаг по 0,5 капсулы 1 раз в день и каждые две недели пропиваем курс Канефрона (3 раза в день по 10 капель).
Заранее огромное спасибо за ответ. Очень надеюсь получить ответы на все волнующие вопросы.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга!

1. В Москве есть методика неоперативного лечения магеуретера.

2. Вам надо беспокоиться не о наркозе, а о состоянии почки, это куда важнее. Современные препараты для анестезии совершенно безвредны, быстро выводятся из организма.

Удачи.