ЛЕЧЕНИЕ

№249111 Лечение
Света Жен., 19 лет. РФ Спб
Здравствуйте.
У меня крупный песок в почках, на УЗИ показывает, что в левой-до 3,7 мм, в правой-до 2,5. Сдала мочу -сказали анализ хороший, все в норме (раньше в осадке были оксалаты, в этот раз-нету). Я сходила к урологу, он мне сказал, что в этом ничего страшного нет, что это типа нормальные изменения организма, но надо мне наблюдать раз в год. Главное не давать ухудшения (прописал травы). Травы я конечно буду пить, но у меня вопрос - не надо ли выводить этот песок или расстворять его как-нибудь? Когда я спросила у врача-не надо ли его выводить, он мне сказал-как раз этот песок выводить не надо. Что это значит, я вообще не понимаю??? Разве не надо от него как-нибудь избавляться, чтобы он потом не перерос в камни??? И еще, я знаю, есть разные типы камней, мне дали памятку-диету, так там расписано все по типам, а мне даже ничего не сказали по этому поводу. (Ну только я могу предполагать, если раньше в осадке были оксалаты, наверно оксалатные?). Вообщем, как вы ситаете, вы согласны с лечением, их действительно не надо выводить, а просто наблюдать раз в год?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Света! В почках не бывает песка. Тип солей в анализах мочи может сильно изменяться в зависимости от диеты, питьевого режима. Ваш врач прав - лечения не требуется. Удачи.