В ПАССЕВЕ ИЗ УРЕТРЫ STREPTOCOCCUS STAPHYLOCOCCUS EPIDERMIDIS

№413640 в пассеве из уретры Streptococcus Staphylococcus epidermidis
Егор Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мы с женой хотим завести ребенка.. я сдал анализы на инфекции ПЦР 12 инфекций все отрицательно, но в посеве на флору и АЧ обнаружены Streptococcus и Staphylococcus, скажите это нужно лечить ?
1 Streptococcus viridans 10^1 KOE/тамп
2 Staphylococcus epidermidis 10^6 KOE/тамп

AMOXICILLIN r
AZITHROMYCIN R
CEFAZOLIN R
CEFUROXIME R
CIPROFLOXACIN S
CLINDAMYCIN I
CO-TRIMOXAZOL S
ERYTHROMYCIN R
FUSIDIC ACID S
GENTAMICIN S
JOSAMYCIN I
LEVOFLOXACIN S
MIDECAMYCIN I
OFLOXACIN S
OXACILLINE R
PENICILLIN R
RIFAMPICIN S
ROXITROMICIN R
SPIRAMYCIN I
TETRACYCLINE S
VANCOMYCIN S

S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
1- нормальная флора.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Стафилококк превышает допустимые значения.Нужно проходить лечение.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Здравствуйте, уважаемый Егор!
Стафилококк действительно превышает норму, но тут необходимо тщательно подойти к тактике т.к. этот штамм бактерий паразитирует на коже, в том числе и половых органов, есть определенная вероятность ошибки в результатах исследования.
В связи с этим имеет значение откуда взят материал для посева, как вы собирали материал, проводилась ли гигиена накануне исследования, есть ли у Вас клинические проявления воспаления.
Если у Вас жалоб никаких нет, и со слов врача видимых признаков воспаления нет, то я бы посоветовал переделать исследование - при планировании ребенка лишние антибиотики ни к чему.
Удачи!