НАРУШЕНИЯ МОЧЕИСПУСКАНИЯ

№434325 Нарушения мочеиспускания
Нил Муж., 60 лет. Россия Казань
Здравствуйте!
В последнее полгода или чуть более участились трудности мочевыделения: тонкая или двойная струя, необходимость приложения усилия для полного опорожнения мочевого пузыря, увеличение частоты, боли при этом не беспокоят, кроме случаев, долгого задержания из-за отсутствия по близости туалета. Ранее такое случалась эпизодически после переохлаждения или простуд, но продолжалось не более 1-2 дней и проходили (10-15 случаев за 15 лет самонаблюдений). Ранее перенесенные болезни: мочекаменная, самостоятельный выход красно-коричневого камня после амбулаторного лечения таблетками Ависана и обильного питья (1976 год),однократное повторный выхода камней в виде песка (1980 год).Других болезней кроме гриппа и ОРЗ не помню. Спасибо! Нил.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Нил! В первую чередь надо исключить патологию предстательной железы - доброкачественную гиперплазию (ДГПЖ, аденома простаты), рак простаты, хронический простатит или сочетание этих заболеваний. Для этого Вам надо пройти хотя бы минимальное обследование - УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы), кровь на ПСА, общий анализ мочи. В зависимости от результатов обследований можно будет делать выводы и определяться с тактикой. Но в любом случае, устранить симптомы можно консервативными методами. С уважением.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Ваши жалобы типичны для доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы.

Желательно исключить другую патологию, определить характеристики ДГПЖ посредством анализов (двухстаканная проба мочи, ПСА в крови общий и свободный), ТРУЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи и простаты) для выбора тактики лечения.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Указанные Вами симптомы характерны для заболеваний предстательной железы. В Вашем возрасте наиболее вероятное заболевание - ДГПЖ. Но также необходимо исключить карциному простаты. Объем обследования может включать: кровь на ПСА, УЗИ (ТРУЗИ) простаты и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, пальцевое ректальное исследование, общий анализ мочи, урофлоуметрия, заполнение индекса I-PSS. Данные обследования позволят урологу принять решение о дальнейшей тактике обследования и лечения.