ЭПИЦИСТОМА

№55270 эпицистома
Ирина Муж., 72 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте ,Виктория Анатольевна! Дополнение к первому вопросу. У папы гиперплазия предстательной железы. УЗИ делали 2 года назад. Размеры верхне-нижний 6.0 ( N:2,4-4.1) передне-задний 5,1 (1,6-2,3) поперечный 6,2(2,7-4,3) Контуры неровные,четкие,вдается в просвет мочевого пузыря,анэхогенные участки 0,3-0,4 Кальцинаты до 0,6см Пили Зоксон 1год. И вот в июне2008 моча не отходила 3суток ,вызвали скорую и ему установили эпицистому ,анализы не брали ,УЗИ не делали , папа плохо ходот , нас сразу отправили домой .Вышло много гноя и крови . Катетер стоит Фолея N16,промываем 2 раза в сутки фурацилином по 150 мл.Меняли катетер ч\з 1месяц.Два месяца моча была нормальная, правдо много было лейкоцитов ,пропили нолицин ,а сейчас вот уже неделю идет кровенная и дицинон не останавливает кровотичение. Что делать?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо:

1.Выполнить анализ крови на ПСА (маркер на злокачественные процессы в
простате).

2.Менять катетер Фолея каждые 2 недели, если будет забиватьсыя
солями,то ичаще - 1 раз в неделю. Катетер диаметром 16 слишком тонкий,
дренаж осущствляется недростаточно. Необходимо установить (постепенно
расширяя эпицистостомический канал) до диаметра 26-28.

3. Решать с урологами вопрос о выполнении ТУР (трансуретральной
резекции)предстательной железы и удалении эпицистостомы.
Удачи.