ВРЕД МАСТУРБАЦИИ

№888268 Вред мастурбации
Юрий Муж., 24 лет. РФ Пенза
Уважаемый доктор!
Мне 24 года примерно с 18 лет начал мастурбировать примерно 1 раз 1 - 2 неделе. Через пару лет начал мастурбировать чуть чаще примерно 1 3 дня. Сейчас примерно 2 года мастурбирую почти каждый день 1 раз. Половой жизни с девушкой не было. Сейчас пытаюсь бросить этим заниматься. Вредна ли мастурбация? Можно ли от неё стать бесплодным? или будет кокой то другой серьезный вред организму? Если да то как восстановить организм?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вреда организму не будет, а вот психологическую зависимость получить можно. Это чревато проблемами в сексуальной жизни.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
С медицинской точки рения умеренная мастурбация (1-2 раза в неделю) при отсутствии регулярной половой жизни не приведет к расстройствам. К бесплодию не приведет.С духовной-это грех.