ВОПРОС ПО ОБЪЕМУ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№903653 Вопрос по объему обследования
Юлия Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по поводу назначенного мне обследования. Месяца три назад был цистит (начальная стадия, пила монурал и канефрон), все прошло. Но спустя пару-тройку недель появилось ощущение, что не все в порядке (при этом я очень часто прислушивалась к ощущениям) – ничего не болит, но после похода в туалет есть ощущение, что вроде бы еще можно было сходить, но ходить уже нечем. Пришла к врачу с анализом мочи (Белок – отрицат., лейкоциты 5 (при норме меньше 5), эпителий плоский 4 (норма меньше 5), также аморфные фосфаты в незначительном количестве. Также был снимок УЗИ – к моч. пузырю претензий нет, в каждой почке признаки микролита (до 3 мм). Врач даже не стал смотреть УЗИ, написал «Вялотекущий цистит? НДМП?», сказал сдать анализ мочи по Нечипоренко (лейкоциты и эритроциты в норме, цилиндры 0), посев мочи на флору (рост не выявлен) и цистоскопию, причем на последнем настаивал и даже записал на эту процедуру в ту же клинику. Дело в том, что у меня есть пример человека, у которого после цистоскопии были серьезные осложнения, увозили на скорой. Я крайне не хочу делать эту процедуру, но врач сказал, что надо, без нее ничего назначить нельзя.
Подскажите, действительно ли цистоскопия является ключевой? Если я пойду к другому врачу, он сможет выдать мне назначения без этой процедуры (пусть даже основываясь на предположении). Просто не знаю, как быть дальше.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, показания в данной ситуации к цистоскопии есть.