КИСТА УРАХУСА И ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ

№910870 Киста Урахуса и хронический цистит
Марина Жен., 30 лет. Москва
Уважаемые урологи, надеюсь на Ваш совет!
Женщина, 29 лет. Впервые цистит появился в 5 лет. Рецидивы начали повторяться с 25 лет каждые пол года, лечились однократным приемом монурала. С ноября 2015 беспокоят частые позывы и боль над лобком и в области яичников. 01.03.2016 в бак посеве найдена Клебсиелла Пневмония. 1 к 10 в 5-ой. ОАМ лейкоциты 6-8 ед. в п/зр, соли 0.300 ед/мкл оксалаты 05.03.2016 приступ гемаррологического цистита. Пила Панцев 6 дней.
УЗИ: ко дну мочевого пузыря прилежит (единичное округлое анэхогенное жидкостное образование примерно до 1,4 ˟9 с четкими ровными контурами) возможно киста Урахуса.
28.03.2016 сделала цистоскопию по результатам гиперемия слизистой мочевого пузыря в 1 см в диаметре. Слизистая урертры гиперемирована, легко кровоточит. Дианоз хронический цистит и уретрит. Назначено тампоны в урерту и влагалищная магнитотерапия. После цистоскопии пила Таваник 5 дней. Советовалась с хирургом по поводу удаления кисты, он сказал, что лучше не трогать, т.к неизвестны последствия.
Вопросы:1) Как определить, замкнута ли киста или сообщается свищевым ходом с мочевым пузырем? Подскажите обследования КТ с контрастом или рентген с контарстом? 2) Если есть свищевой проход, значит ли это что гной из кисты постоянно будет вызывать цистит и необходима операция? 3) Если киста замкнута, можно ли ее только наблюдать? 4) Какое лечение вы посоветуете?
Заранее благодарна!

http://s017.radikal.ru/i433/1604/87/247f587396c1.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1604/cd/377555d5a349.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Киста замкнута по определению. Лучше выполнить МРТ.
2. Если произойдёт инфицирование кисты, то возможен выход гноя в мочевой пузырь, в брюшную полость и/или на переднюю брюшную стенку с формированием свища. Если сформируется свищ (или уже сформирован), то тогда можно выполнить фистулографию.
3. Наблюдать можно.
4. С учётом клиники и возможных негативных последствий кисты урахуса рекомендую провести оперативное лечение.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
В плане уточнения источника и точной топографии кисты нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием с наполненным мочевым пузырём. Также може ответить на вопросы эндолюминальное УЗИ. По снимкам очень похоже что киста в стенке мочевого пузыря. У Вас есть протокол цистоскопии?