РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДХОДУ К ЛЕЧЕНИЮ ПРОСТАТИТА

№911305 Рекомендации по подходу к лечению простатита
Андрей Муж., 29 лет. Украина Днепропетровск
Два с половиной года назад завершил 9-месячное лечение от трихомонад/хламидий. В течение всего времени (после того) делал регулярные анализы (мазки, кровь). Ранее перенесенных инфекцией не появлялось. После этого осталось хроническое воспаление в простате. На протяжении всего времени то появлялось, то уходило (исходя из анализов). Сейчас пошел к доктору - и насколько понял по анализу (он мне сам дал в микроскоп посмотреть) - в поле зрения много лейкоцитов (по крайней мере, доктор сказал, что это лейкоциты).
Кроме того:
-есть хронический баланопостит (по анализу у того же доктора - на крайней плоти во время обострения присутствуют кандида и гарднереллы); если ничего не будет помогать (планирую перепробовать все что можно))), сделаю циркумцизию;
-есть хронический тонзиллит; в последний год беспокоит меньше, однако понимаю, что это источник инфекции и снижения иммунитета в любом случае;
-есть варикоцеле слева (1-2 степени по разным УЗИ);
-иногда в районе крестца и чуть выше побаливает позвоночник;
-иногда субъективно немножко тянет в районе простаты (однако это субъективно);
-доктор утверждает, что мой простатит имеет неинфекционную природу (видимо потому, что инфекций в простате не обнаружено).

Доктор предложил месячный курс лечения из дорогостоящих препаратов + процедур. В целом, я готов, однако:
-читал на форумах что подобные курсы не всегда эффективны и иногда длятся годами;
-насколько я понимаю, тонзиллит, варикоцеле и позвоночник если влияют не напрямую, то как минимум поддерживают процесс; итого мне то постоянно (каждые весну и осень) пропивать антибиотики и проходить курс?
-логично найти несколько докторов с отзывами, однако по урологам сообще сложно с отзывами (обычно хороших столько же, сколько и плохих)))

Я понимаю, что случай на случай не приходится И не факт, что определенный подход мне сразу поможет, однако хочется выработать наиболее эффективную стратегию действий с учетом текущей ситуации. В связи с этим вопросы:
1. Как посоветовали бы действовать в моей ситуации?
2. Возможно, стоит пройти более комплексное обследование? Что посоветуете?
3. Возможно, сочетать лечение с народными средствами?
4. Кого посоветуете в Украине как признанного специалиста по лечению простатита? Регион значения не имеет, главное, чтобы был не менеджер, а доктор)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1, 2. Пройти полное обследование и лечение, согласно этому обследованию.
3. Для народных методов нет доказательной базы.
4. Это уже ищите сами по рекомендациям знакомых и по форумам.

Обследование: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, двухстаканная проба, анализ секрета простаты(микроскопия, посев на флору, посев на трихомонады), УЗИ мочевого пузыря, простаты и органов мошонки. Параллельно показаны осмотр и обследование ЛОР-врачом и неврологом. Если есть симптомы варикоцеле или проблемы со спермограммой, то может быть показано оперативное лечение варикоцеле.

Если есть еще вопросы, спрашивайте.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Для начала, нужно знать полное описание общего анализа секрета простаты, посева секрета на флору, трузи простаты, данные мазков из уретры-общего и ПЦР-не менее 11 позиций. Без всего этого, говорить о диагнозе, а тем более о лечении-просто невозможно.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вы описываете несколько локализаций воспалительного процесса, в связи с чем начните с иммунолога. Народными средствами можете пользоваться не для лечения, а для метафилактики. Объем обследования Вам перечислили. Выполните также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Возможно источник боли и дискомфорта кроется в нём.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К иммунологу!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно только очное лечение.