ВОПРОС-ОТВЕТ
№922378 Вопрос-ответ
Елена Жен., 47 лет. Россия Санкт-петербург
10.06.2016 13:34
Добрый день! У меня в правой почке на узи обнаружили микролит 4 мм, подскажите пожалуйста, нужно ли соблюдать диету, и если обнаружили камень, то он обязательно будет расти? Анализ мочи не сдавала. Узист посоветовала не есть много апельсинов. Спасибо.

Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Микролит это не диагноз. Выполните общий анализ мочи и повторите УЗИ почек через 2-3 мес.
Время создания: 10 Июня 2016 18:46
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
При выявлении "микролитов" требуется обязательно подтверждение диагноза: надо выполнить компьютерную томографию почек. Это связано с тем, что если при УЗИ выявлен камень менее 5 мм, то очень высок процент ошибок в диагностике (до 70 - 80%!).
Время создания: 10 Июня 2016 20:38
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Микролит сам по себе лечения не требует. делайте УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев. Сдайте анализ мочи общий и литос-тест. Насчет апельсинов - бред!
Время создания: 22 Июня 2016 10:25