СПЕРМОГРАММА

№923014 Спермограмма
Иван Муж., 37 лет. украина Нетешин
Здраствуйте доктор. Мы с женой более 1 года пытаемся завести ребенка безрезультатно.Мне 37лет, жене 37. Жена проверилась у гинеколога все в норме.Я сдавал два раза спермограмму с периодом в 9 месяцев (второй раз после назначеного мне лечения)и получил второй раз результаты хуже чем первый.Результаты первой спермограммы: Объем эякулята-3,5 мм; Консистенция-вязкая; Цвет-серовато белый; Запах-специфический;кол-во сперматоз. 53,0 *10 в 6 степени мл. Общее кол-во сперматоз. 185,5 * 10 в 6 степ.Активно подвижные – 7. Мало подвижные – 42. Повижность- 49. Отсутствие поступательного движения- 18. Неподвижные- 33. Лейкоциты- 0,1 *10 в 6 степ. мл. Эритроциты-0-1-2 вн/с.Показатель Фарриса-90,9.Морфология: нормальные сперматозоиды- 53, незрелые- 1. Патологические формы-46 из них: Патология в области головки-31; шейки- 1, комбин- 12 и хвоста 2. Клетки спермиогенеза-0,4%.Остаточные тельца-немного.
Результаты второй спермограммы: Объем эякулята-2,8 мм; Консистенция-жидкая; Цвет-серовато белый; Запах-специфический;кол-во сперматоз. 54,0 *10 в 6 степени мл. Общее кол-во сперматоз. 151,2 * 10 в 6 степ. Активно подвижные – 6. Мало подвижные –38. Повижность- 44. Отсутствие поступательного движения- 8. Неподвижные- 48. Лейкоциты- 0,5 *10 в 6 степ. мл. Эритроциты- един.впренар. Показатель Фарриса-66,5.Морфология: нормальные сперматозоиды- 37, сперматозоиды с нормальной морфологией головки- 42, незрелые- 1. Патологические формы- 26 из них: Патология в области головки-45; шейки- 4, комбин- 12 и хвоста 1. Клетки спермиогенеза-0,9%.Остаточные тельца-немного. Анализы на гормоны в норме.
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста почему вторая спермограмма стала хуже первой, хотя проведена после назначенного урологом лечения?Возможно ли зачатие с такими результатами спермограммы?Или сразу пробовать ЭКО или Иннсиминацию?И возможно ли улучшить эту спермограмму витаминами для мужчин?
Пожалуйста отправьте мне ответ на электронку: nata0918@gmail.com
Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Обе спермограммы, если исходить из последних рекомендаций ВОЗ, в пределах нормы, но в обеих спермограммах не выполнен MAR-тест. Надо выполнить спермограмму повторно с MAR-тестом.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Показатели в пределах нормы. Выполните обязательный МАР-тест.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Выполните MAR тест и посткоитальный тест для понимания есть ли иммунологические препятствия для зачатия