ВОЗМОЖНА ЛИ АТРОФИЯ ПРИ ВАРИКОЦЕЛЕ?

№928034 Возможна ли атрофия при варикоцеле?
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте. Полгода назад было выявлено у меня слева варикоцеле второй степени. Болей нет. Спермограмма в полном порядке. УЗИ и спермограмму сдавал каждый месяц. Теперь лечащий врач назначил повторный осмотр через 3 месяца, назначил принимать детралекс 2 месяца. За эти полгода с каждым УЗИ размер левого яичка немного уменьшался. Врач сказал, что это может быть и погрешность аппарата и человеческий фактор, что атрофия при варикоцеле встречается редко. Размеры при январском обследовании - 47х22х29, а в июне - 39х20х22. Объём не измерялся. Размер правого, можно сказать, стабилен 46х26х31. Левое яичко у меня чуть мягче правого, но врача это не смутило при пальпации.
1) Часто ли встречается атрофия яичка при варикоцеле?
2) Я, конечно, сомневаюсь, что такое возможно, но если улучшить кровообращение, то такая атрофия обратима? Ну или хотя бы остановится?
3) Когда нужно будет бить тревогу? Есть ли предельный показатель отличия в размерах?
4) Операция на варикоцеле пока не требуется с такими показателями в спермограмме, прописанный препарат (детралекс) возможно улучшит отток крови, но достаточно ли этого? Другие препараты не требуются?
Заранее премного благодарен за ваш ответ.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Тенденция к уменьшению яичка в размерах служит  показанием к операции в связи с варикоцеле
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию уже имеется гипотрофия левого яичка (расчетный объем - 9 мл). Это уже показание к операции по поводу варикоцеле.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1) да часто, и как итог - гипоплазия левого яичка
2) немного но обратима если процесс не запущенный
3) 2я степень - показание к операции!!
4) показания к операции не только наличие изменений в спермограмме!!