ЗАПУТАННАЯ СИТУАЦИЯ С ХЛАМИДИЯМИ

№945729 Запутанная ситуация с хламидиями
Денис Муж., 25 лет. РФ СПб
Здравствуйте! Сдавал 2 раза мазки на ИППП из уретры, ничего не находили. Поводом для этого служили: жжение после эякуляции с позывом в туалет(если мочишься, жжет еще сильнее, если не мочиться через 20-30 минут отпускает), вялый, смазанный оргазм, покалывание при семяизвержении.) Сделал ТРУЗИ, без патологии. Решил сдать секрет простаты на различные анализы методом ПЦР. Нашли Хламидию трахоматис, причем секрет простаты без повышения лейкоцитов(0-1 в поле зрения). Я запаниковал и сдал антитела к хламидиям трахоматис А М и G( в итоге все отрицательные). Решил сдать пцр спермы на хламидии - результат отрицательный. У полового партнера хламидий так же не нашли. Прошу специалистов прокомментировать данную ситуацию. P.S. Эякулят сдавался сразу после массажа простаты.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Комментировать вашу ситуацию не просто. С одной стороны-имеются клинические признаки воспаления половой системы(жжение после эякуляции, расстройство оргазма) и положительный анализ ПЦР (секрет простаты). С другой-нормальный ПЦР эякулята и ИФА(которые к слову для диагностики хламидиоза не имеют значения). Это вопрос к качеству лабораторной диагностики. В секрете простаты не всегда можно найти лейкоциты при однократном исследовании(закрыты выводные протоки простаты). Учитывая жалобы целесообразно еще раз выполнить исследование секрета простаты (после нескольких процедур массажа простаты или физиотерапии) и повторить УЗИ простаты. При подтверждении диагноза простатит проводить антибактриальную терапию антибиотиками к которым чувствительна хламидия(азитромицин, вильпрафен).