ИНФЕКЦИИ И РОДЫ

№250269 Инфекции и роды
Марина Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте!
Беременность 31-32 недели.

В начале беременности сдавала кровь на обследование ЗППП. Из положительных результатов - Хламидии- LgG, ЦМВ- LgG, ВПГ-LgG, остальные отрицательные.
Сдала ПЦР на хламидии, результат- не обнаружено.

Анализ мазка показывает:
кандидозный кольпит(Сandida alb.),лейкоцитов всегда много 15-20, и до 30,в последнем мазке 10-12 в поле зрения (врач сказал кандидозный кольпит 4 степени).,флора-палочки, эпит.-6-8, т.е. есть воспаление.
Gn. и Trich.- отриц.

Бак.посев из ц/к сдавала несколько раз, результаты-то Кандидоз, то-роста нет. Бак. посев мочи- роста нет.

У моего мужа 3 года назад обнаружили ВПЧ, были папилломы, их удаляли. Последние 2 года папиллом не было. Мы познакомились и я забеременила тогда, когда не было симптомов. У меня симптомов не было до беременности и сейчас нет. Врач анализов и обследования не назначал.

Вопрос: Могла ли я инфицироваться ВПЧ?
Насколько опасно моё состояние для плода и течения беременности и родов. Возможно при наличии этих инфекций естественное родоразрешение?

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Беспокоится сейчас нет особой причины. Кесарево делают только при наличии самих папиллом в родовых путях на момент родов.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Американские специалисты из Центра контроля за заболеваемостью (США) насчет ВПЧ и беременности считают так:

Предотвращает ли
кесарево сечение развитие респираторного папилломатоза у новорожденных
и детей, остается неясным, поэтому
кесарево сечение не должно проводиться исключительно в целях
предотвращения передачи инфекции ВПЧ у новорожденного.
Родоразрешение путем кесарева сечения может быть проведено у женщин с
генитальными кондиломами, если они являются препятствиями в родовых
путях или если роды через естественные родовые пути приведут к
чрезмерному кровотечению. Нет контролируемых исследований,которые
показали бы, что кесарево сечение препятствует развитию респираторного
папилломатоза.