ХРОНИЧЕСКАЯ ГОНОРЕЯ

№364960 хроническая гонорея
Ольга Жен., 35 лет. Россия Бузулук
Здравствуйте,Уважаемые врачи!Простите,что снова пишу,но в отчаянии!Ответьте пожалуйста?Спасибо Вам большое за консультации по поводу хронической гонореи(7-8 лет).Вы советуете сдать посев на GN через 14 дней,но дело в том,что я уже сдавала посев на 7-ой день после лечения (врач сказала прийти на 2-3 день менструации),а т.к. в КВД посев берут только в понед,вторник и среду,у меня получилось сдать посев на 6-ой день менстр.и соответственно 7-ой день после лечения.Гонококк не обнаружен(без дополнительной провокации)Сегодня уже 16 день после леч.Я чувствую,что сейчас у меня сильное обострение,плохое состояние,болит низ,поясница, бели, ломота,но чем больше времени пройдет до посева,оно ведь уже стихнет... 1) Когда мне теперь идти на посев(врач опять говорит в менстр.-она будет 12-14 декабря,это уже 27 дней после лечения и 20 после первого контрольного посева)... 2) Настаивать ли мне на провокации и какую делать? (т.к. сама врач даже контрольные анализы не назначает-я сама напрашиваюсь,а она только подтверждает). 3) Это от осложнения гонореи у меня начало ломить в разных местах руки и ноги-и в суставах и просто везде,сильно ломит над коленными чашечками в обеих ногах... 4)могут ли такие мучения быть от других инфекций(врач кроме как на гонорею-на другие инфекции не брала и не заикалась даже... 5)может инфекция перейти на почки- начали болеть? Подскажите пожалуйста,а то у нас в городе только один КВД! Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.На гонорею предусмотрено 2-х кратное обследование после лечения
2.Провокации в настоящее время не применяются и не рекомендованы к применению в официальных приказах Минздрава РФ по диагностике и лечению гонореи
3.Нет.Диссеминированная гонорея может проявлятся артритами - но в этом случае есть их классические признаки (боль,отек),а не просто "ломит"
4.Если есть признаки артрита(воспаления суставов) - надо исследоваться на хламидии и генитальные микоплазмы,которые могут быть их причиной
5.Да,при гонореи как редкое осложнение встречается пиелонефрит - для его исключения или подтверждения достаточно сдать общий анализ мочи.