ИНФЕКЦИИ

№461186 Инфекции
Светлана Жен., 35 лет. Россия Калуга
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, надежен ли метод ПЦР для определения наличия инфекции (хламидий, уреаплазмы, цитомегаловируса и т.д.)? Слышала, что точность определения зависит от взятия мазка, т.е. если если клетки инфекции в него не попали или были неактивны в этот момент, то инфекция может не обнаружиться. Стоит ли доверять результатам анализов или лучше перепроверить их с помощью других методов? Заранее спасибо.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Это один из наиболее достоверных методов диагностики
Другая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Наиболее специфичный и чувствительный метод в отношении хламидий.
Прямая специальность
Елена Николаевна Костянова. Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Анализ ПЦР на данный момент является наиболее точным и универсальным методом, особенно если это касается комплексного обследования. В некоторых случаях можно применять другие методы диагностики - бакпосев, микроскопию и т.д.
Венеролог

ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ. (495) 745-10-77, 923-03-40

Без выходных
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Надежный анализ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Результаты, полученные методом ПЦР очень надежны.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,действительно если микроорганизмы не попали в пробу - то анализ будет отрицательным,даже при наличии инфекции.Это касается и микроскопии и бак.посева.
Но по чувствительности и специфичности ПЦР превосходит все исследования,направленные на прямое обнаружения возбудителя инфекции.