СИФИЛИС НОВОРОЖДЕННОГО

№562911 Сифилис новорожденного
Евгения Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Ребенок - подкидыш. Кто мать неизвестно, так и не нашли. Как только поступила в больницу (новорожденная) сразу сделали рв - отрицательный. Через 3 недели ИФА к Lues - положит. кп - 11, 2, рмп-отрицательный, рпга - положит (+++), еще через три дня ИФА IgM-отриц., IgG-полож. 1:40.
Через 10 дней повторно ИФА к Lues положит кп 8,4
рпга - положит (+++)
Проведено проф. лечение по сифилису пенициллин - 10 дней. В диагнозе так и написано.
Остальные анализы в норме, узи тоже, генетических мутаций нет. Назначили повторно сдать анализы через месяц, анализы уже забрали, пока не готовы. Мед. заключение на усыновление подписали, диагноз прежний - проф. лечение по сифилису. Если ИФА и РПГА вновь будут положительными стоит ли бить тревогу? Или это просто выработанные антитела? Или эти анализы теперь всю жизнь будут положительными?
Обязательно ли вставать на учет к венерологу после выписки из дома ребенка и официального усыновления?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если ИФА IgM - отрицательный, то повода для беспокойства нет. Вероятнее всего у матери новорожденного был пролеченный сифилис и антитела к этой инфекции попали к новороженному. В течение полугода они должны исчезнуть. Ребенку следует выполнить анализы крови на сифилис через 3 и 6 месяцев после рождения.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
ребенок подлежит наблюдению(анализы через 3-6мес)