СИФИЛИС ИЛИ НЕЙРОСИФИЛИС?

№969440 Сифилис или нейросифилис?
Irina Жен., 32 лет. Minsk
Добрый день! Я уже не знаю, что мне делать. Подскажите, как себя вести с врачами. С 2003 года по 2008 год стояла на учете в КВД. Проходила в 2003 году амбулаторное лечение в КВД, какие были результаты анализов неизвестно, но кровь не становилась лучше. Потом венерологом был назначен доксициклин, кровь снова не становилась лучше. Была назначена гомепатия, витамины (цыгапан). На протяжении всех лет пока стояла на учете постоянно сдавала анализ кровь, результаты никогда не показывали. Был поставлен диагноз сероризестентность под вопросом и направлена в 2006 году на дополнительное лечение цефтриаксоном (дозировку точно не помню, срок 14 дней). В 2015 году была сделана операция по резекции желудка, перед операцией сдавала РПР положительный 1:8. В сентябре 2016 забеременела. В итоге 12 неделя беременности МРП 2+ без титров, РПГА 4+ 1:320, РИФ 4+ 1:1600. 18 неделя беременности анализы такие же без изменений. 21 неделя беременности - рекомендовано и пройдено профилактическое лечение от сифилиса новокаиновая соль пеницилина по 600 тыс. ед. 2 раза в день 10 дней. На 26 неделе беременности сдала платно анализы РПР 1:2 положительно, ИФА (сум. лгМ+лгГ) положительно, количественный анализ у нас платно не делают. С мужем живу 12 лет, у него РПР, ИФА отрицательный. Сейчас в справках для роддома пишут серологический рубец, но на протяжении всего периода заболевания мне не предлагали сделать пункцию, чтобы исключить нейросифилис. Каких либо отклонений со стороны узких специалистов при снятии с учета в КВД выявлено не было, но они смотрели только на очном осмотре без дополнительного обследования мрт, экг и т.д.
1. Может ли быть у меня нейросифилис при таких анализах?
2. Заразна ли я для мужа?
3. Могу ли я нормально контактировать с ребенком после рождения?
4. Какое можно пройти обследование, чтобы проверять себя?
5. Достаточно ли данного профилактического лечения для ребенка?
6. Есть ли у меня основания для проведения пункции?
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Скорее всего, речь идет о серологическом шраме, антитела могут оставаться в крови пожизненно. Если скрининговые тесты (РВ, микрореакция и т.п) отрицательные, беспокоиться не о чем
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Серологический шрам (?)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, скорее это последствия.