ОШИБКИ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ СТАВИВ ГОДНОСТЬ БОЛЬНЫМ ПРИЗЫВНИКАМ

№871839 Ошибки военных врачей ставив годность больным призывникам
Алексей Муж., 22 лет. Самара
Здравствуйте, когда я призывался в армию мне было 17-18 лет, то когда я проходил медосмотр, имел диагноз ВСД и сложный перелом руки, мне поставили годность В, вообще же мой вопрос о том, почему молодых ребят с диагнозом ВСД берут на службу? Не берут только тех, у кого обмороки была хоть раз, либо стойкий гипертонический тип, другие же считаются годными, хотя проблемы у этих ребят ни чуть не меньше, но это же противоречит здравому смыслу? ведь при ВСД сказано что надо исключать психические и физические перегрузки, в армии это постоянно, вот сужу теперь по себе, мне 22, до сих пор до конца не вышел из этого состояния, а уже в 18 лет было вообще опасностей полно, я скажу так что я бы просто не выжил там, либо бы мое состояние обострилось до критического, либо могла бы возникнуть смерть! Либо же инвалидность, у тех у кого не было обмороков, начнутся обязательно уже после недели службы там.

В итоге я добился кое-как откосения от армии.

Я даже пробовал качаться одно время еще до призывов там, были периоды плохого самочувствия, уже на 5 минуте поднятия тяжестей почувствовал себя реально плохо, тобишь повысилось давление видимо, начался спазм сосудов, вынужден был прекратить, по поводу бега, пришлось однажды побегать, были два варианта последствий, это либо перебои в работе сердца, по-типу аритмии, либо же стойкая продолжительная тахикардия на протяжении не менее 48 часов, пульса не менее 95-100 ударов в мин.
Такое конечно не постоянно возникало, я и качался дольше, и после бега не было перебоев в сердце и.т.д, но вот такое бывает даже если ты качался, или бегал длительно - ты разносишь видимо ослабленные сосуды, и начинается ухудшение самочувствия.

Неужели если бы у меня не было перелома руки и мне бы поставили Б, меня можно призывать с такими вот симптомами? Но еще дело не только в физическом но и психическом плане, иногда, в периоды ухудшения течения ВСД некоторые больные могут оказаться весьма психически неуравновешенными людьми, как сужу по себе, так и по людям которые писали на форуме что у них были вспышки неконтролируемой ярости, особенно после перенесенных приступов, так организм реагирует пережитый на стресс. А при всд ведь нервы обострены, в связи с чем ведь возможны даже и самоубийства солдат, либо же убийства своих солдат, по-каким либо причинам, или же по причинам лично у солдата как ему может показаться, что это весомая причина, и он совершит убийство либо самоубийство, то чего человек без ВСД может сделать не скоро, либо же побеги из армии из-за невозможности выносить не людские отношения в армии.

У меня вопрос вы все еще призываете ребят с ВСД? и следите ли вы за их судьбой на службе? все-таки эти люди не являются здоровыми людьми, это огромная ошибка считать что ВСД не мешает прохождению службы, вы берете на себя огромный риск, в том числе и на вашей совести могут быть загублены не только жизни и здоровье того призывника, но и остальных военно-служащих. Отбор на службу в ВС необходимо ужесточить, на любые малейшие отклонения ставить группу Г и освобождать от призыва, либо отправлять в войска где нет физических и психических прессингов, и.т.д, тогда такой человек вполне сможет отслужить в армии.

Ежели я немного ошибся, и тут просто сидят врачи не имеющие отношения к ВВК, то вопрос к вам, вы как считаете, нормально и допустимо ли это? чтобы призывали людей с ВСД. Это опасно в любом случае, и инвалидность получить такому человеку очень просто, и это не может быть преувеличением слов, это действительно так.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Перечень противопоказаний определяется не врачами, а Постановлением Правительства РФ. С Вашими пожеланиями - лучше обратиться туда. А вообще-то не очень понятен Ваш гнев и возмущение - вы же добились "кое-как откосения от армии".
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дайте пожалуйста ссылку хоть на один источник с классификацией болезней, где есть диагноз ВСД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
Сегодня у Вас есть только один законный путь, чтобы изменить ситуацию к лучшему: пройти повторное комиссионное переосвидетельствование, по собственноручно-написанному заявлению, на имя главного врача областного ПНД/ПБ.
Есть желание подготовиться к нему квалифицированно, пишите в личную почту, или выходите на связь через Скайп. Другого доступного варианта, я предложить Вам не смогу.