ПРОБЛЕМА НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№797526 Проблема невынашивания беременности
Алина Жен., 22 лет. Москва
Добрый день. В декабре 2013 поставили диагноз анэмбриония на 9 неделе.Чистка.прошло все хорошо.Пропила 2 месяца Ярину. Узи на 6 д.ц. показал эндометрий 1 мм и кисту правого яичника. Через неделю 13 д.ц эндометрий 7 мм кисты нет.Сказали киста желтого тела.Сдала анализы на гормоны-слегка повышен пролактин(сказали ничего страшного).Анализ пцр на скрытые инфекции показал только кондидоз и гарднереллу.Прошла лечение.В мае забеременела.На сроке 7 недель плодное яйцо 14 мм и жеточный мешочек,эмбрион не визуализируется.Через неделю произошел выкидыш. Через 4 дня чистка.После 2х недель пришла к врачу.На осмотре обнаружила кондиллому(до этого никто ничего не говорил).По узи эндометрит и киста правого яичника многокамерная 6.2 см. Эндометрий 4 мм.За 3 дня до этого начал ныть живот и усилились кров.выделения(похоже на месячные).Прописали авелокс,ношпу,трихопол,свечи с краснавкой и флуконазол.Через 8 дней ходила в платную клинику..на узи правого яичника 3 см двухкамерная,на левом доминантный фолликул 1.9 см.Эндометрий 4 мм.Полость матки расширена на 0.2 см.заключение вялотекущий эндометрит и киста желтого тела правого яичника. Общий анализ крови в норме, онкомаркер СА125 22.2.Может ли проблемы с вынашиванием беременности быть связаны из-за кисты правого яичника(говорят что она должна рассасываться сразу с наступлением месячных,а у меня только к середине цикла)?Как кандилома влияет на вынашивание?Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, это проявления одной и той же причины. Киста яичника всегда возникает на фоне гормональной дисфункции. Повышенный уровень пролактина довольно часто является причиной потери беременности. Использование препаратов КОК вполне обосновано, но никогда не назначается на 2 месяца. Минимальный курс приема 5-6 месяцев. Вам надо обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Сдайте кровь на коагулограмму, TORCH- комплекс, полиморфизм, а при необходимости на антитела по резус фактору и группе крови. Все с мужем пройидте медико-генетическое консультирование. Обязательно посетите гемостазиолога, чтобы исключить тромбофилию. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема КОК полноценным курсом, волиевой кислоты и йодомарина. Параллельно могут назначатьсяпрепараты интерферона ( виферон) и антиагреганты ( курантил). Индивидуальное лечение вам назначит врач. Он же определит необходимость оперативного лечения.