БЕСПЛОДИЕ

№670324 Бесплодие
Вера Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте. Моему мужу 34 года. 1,5 года пытаемся зачать ребенка. У меня все хорошо по гинекологии и есть ребенок от первого брака. При обследовании у мужа обнаружили варикоцеле : Левое яичко и придаток его без видимой патологии. Вены гроздевидного сплетения слева незначительно расширены, в покое до 0,15 см, при натуживании до 0,3-0,35, когда по ним определяется непродолжительный умеренно выраженный патологический ретроградный кровоток, отсутствующий в покое.
Результаты спермограммы до лечения:
объем 2.3
концентрация 125 млн/мл
подвижность А-17%
В-62%
Морфология по крюгеру
Нормальные - 2%
Дефекты головки - 98%
Лечение: Спермактин, Достинекс (пролактин 525 при норме73-407), Мексидол, Троксевазин
Результаты после лечения:
объем 3
концентрация 140 млн/мл
подвижность А-6%
В-52%
Морфология по крюгеру
Нормальные - 3%
Дефекты головки - 96%
Зачатие было в ноябре, но завершилось замершей беременностью на сроке 7-8 недель (дополнительная хромосома)
Скажите, пожалуйста, если в эякуляте большая концентрация спермиев , но при этом морфология по Крюгеру 3%, то можно ли считать, что все не так уж и плохо и из-за количества спермиев соответственно увеличивается и число морфологически идеальных и увеличивается шанс получить удачную естественную беременность? Есть ли надежда?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Я вам уже отвечал.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надежда есть, но лучше рассмотреть ЭКО/ИКСИ с pgd.

Кроме этого, есть показания к оперативному лечению варикоцеле.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не
является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как
например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не
сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если
учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма
половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному
развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной
сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых
центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются
некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной
половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.
Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и
бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята
быстро увеличивается.
У людей, живших регулярной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение
полового влечения и ослабление потенции; оно является, однако,
временным.
После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в
результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала
вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового
воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза
его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи
крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и
все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или
нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной
деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами
лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман
также пишут о безвредности полового воздержания.