ЮВЕНИЛЬНЫЙ АРТРИТ

№727596 ювенильный артрит
ИРИНА Жен., 33 лет. Вологда
Прошу помощи.
Началось в апреле этого года. У дочки скопилась жидкость над коленным суставом. Болей не было, колено не было горячим, утренней скованности нет. Мы легли в больницу на обследование, ей там откачали жидкость, ввели гормональный препарат. В итоге поставили диагноз ювенильный артрит (выписка http://s018.radikal.ru/i501/1309/96/2e4e86cd6bea.jpg ).При этом посоветовали садится на методжект. Мы его принимать не стали. Пили около месяца НПВП. Посетив через месяц институт ревмотологии в Москве (там нам сделали УЗИ колена, и воспалительного процесса не выявили - однако небольшое скопление синовиальной жидкости на тот момент еще было) Под вопросом нам поставили диагноз - синдром гипермобильности суставов (у дочки колени выгибаются немного в другую сторону и руки).
Сейчас по истечении 5 месяцев явного воспаления у дочки никакого не наблюдаю, жалоб тоже, кроме одного появившегося НО - скрипит колено при его сгибании. До сих пор мы не имеем по сути окончательного диагноза - или артрит или все-таки гипермобильность, или вообще что либо другое. В свете этих событий прошу, уважаемые врачи, проанализируйте нашу выписку из больницы. Посмотрите анализ синовиальной жидкости и скажите, что это может у нас быть. Какого типа у нас эта синовиальная жидкость - инфекционного или какого? Меня смущают эритроциты в ней в большом количестве, может этот синовит - последствие травмы (хотя явной травмы не было и на УЗИ чего-либо похожего не обнаружили) - она у нас ходила и на танцы и ролики. Может дополнительно какие-то еще надо провести анализы, например на бактерии, инфекции (в течении этих 5 месяцев с регулярностью раз в месяц сдаем ОАК. СОЭ не повышено - максимум 11, а так где-то около 5). Сдавали также анализ на АЦЦП (вроде так) - тоже все в норме.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты анализа в письме разобрать невозможно. Более информативным является МРТ коленного сустава. В биохимический анализ крови необходимо включить определение СРБ (ц-реактивный белок), белковые фракции крови методом электрофореза ( если будут повышены альфа-глобулины- это острый воспалительный процесс, если бета-глобулины- хронический воспалительный процесс). Необходимо также определение специфических показателей соединительной ткани- оксипролина в крови и моче, суммарных ГАГ(гликозаминогликанов) и их фракций- хондроитинсульфатов, кератансульфатов, дерматансульфатов, гиалуроновой кислоты. Такое обследование могут сделать в институте ортопедии. Кроме того, обследованием генетической патологии соединительной ткани ( к ней относятся кости и хрящи) занимаются в генетических центрах
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ коленного сустава.