КРАПИВНИЦА

№799925 крапивница
Ольга Жен., 26 лет. камышин
Здравствуйте! У меня сын, возраст 1 год. С рождения до 5 месяцев на смешанном вскармливании, после - ИВ. Была затянувшаяся желтуха. В 1 месяц билирубин - 141. пили хофитол и урсофальк, билирубин упал, трансамилазы были еще повышены. С 1 месяца начались высыпания на щеках и беспокоил жидкий (причем 1 раз в сутки стул мог быть нормальным, а следующие разы - как вода) стул, в результате смены смесей, нашли более подходящую (нутрилон кисломолочный), что снизило высыпания на лице. Помимо смены смесей периодически выписывали сорбенты и капли от аллергии, разного рода бактерии (бифидум бактерин, примадофилус и т.д.) В феврале сдавали кал на дисбак, высеяли золотистый стафилококк и E/coli гемолитическую. Пили колипротейный и стафилококковый бактериофаги, пангрол. Вскоре после курса лечения ребенок заболел, появились сопли и сильный кашель. Врач назначила кучу лекарств, из всех мы лечились - лазолван (ингаляции), бронхипрет сироп, бактрим и линекс на 7 дней, зиртек. В период лечения стала замечать на ногах красные как будто от укусов насекомых следы. Сразу значения не придала, потому что они быстро исчезли и было их немного. Врачу об этом говорила, но она ничего кроме зиртека не посоветовала. Потом эти пятна начали появляться все чаще и больше, усыпало попу, ноги, руки и почему-то уши. Назначили опять зиртек и лактофильтрум, во время приема препаратов было улучшение, пятен стало меньше. Прошло после окончания курса примерно 1.5 недели и опять всю попу, ноги усыпает, единично на ушах и руках. Просыпается ребенок нормальный, через 2 часа куча вот таких пятен как от укусов, еще через пару часов они вообще могут пропасть, а к вечеру вылезти в другом месте. Сдали снова анализы на дисбак - стафилококк 10 во 2. Сдали анализы на аллергены(дома живет собака, плюс на кой какую еду и пылевую панель) иммуноглобулин е в норме, на сданные аллергены аллергии нет.
В начале июля у другого доктора сдали пищевую панель 90 аллергенов. Еще сдали в двух лабораториях иммуноглобулин Е: в одной норма, во второй - 196! Как такое может быть ума не приложу.... По пищевой панели нам была назначена диета, где основой должна была послужить козья смесь, но на нее высыпало сильнее, попробовала чистое молоко в кашу добавить - тоже усилились высыпания. Врач говорит продолжать в том же духе,якобы это не аллергия, а привыкание идет таким образом. Сейчас принимаем кетотифен 0,5 таблетки один раз в день. Чем кормить ребенка ума не приложу, ощущение, что у него на все высыпает только на что-то сильнее (как на молоко), а на что-то единичными волдыриками. Подскажите что нам делать дальше. Спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Обратиться к грамотному гастроэнтерологу. Т.к. у ребенка не истинная аллергическая реакция. Проблема в ЖКТ (дисбактериоз ни при чем, его больше не ищите и лечить его не нужно). Проблемы начались с того, что ребенок начал свою жизнь с "глотания" не нужных препаратов и смены смесей.