УСТАНОВИЛИ ЭКС. СМУЩАЕТ РИТМ.

№1117074 Установили ЭКС. Смущает ритм.
Оксана Жен., 13 лет. Россия Данилов
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Две недели назад, 21 января, моей дочери установили двухкамерный кардиостимулятор. Установили в связи с полной АВ блокадой, среднесуточный пульс был 41, минимальный 29. Диагноз врождённый. ЭКС настроен на ритм 60-130.
Послу установки ЭКС ни разу не считали ей пульс. Была уверена, что теперь всё хорошо. Но вчера решила посчитать и очень напугалась. Стоя пульс у дочери 130 ударов. В то же время, если сесть, он практически сразу нормализуется до 60-65 ударов. Но стоит только встать, как он тут же учащается до 130. Стоя считаю на протяжении минут 4, реже он не становится, так и держится на отметке в районе 130.
Раньше такого пульса никогда не было. Всю жизнь жили с очень редким пульсом. А тут вдруг 140. Я боюсь представить, какой пульс у дочери при хотьбе или беге!
Объясните нам, пожалуйста, это очень опасно? И может ли такое быть после установки ЭКС? Является ли это нормальным показателем в нашей ситуации? Самочувствие дочери при этом хорошее. Она не ощущает тахикардию.
ЭКС устанавливали в Москве. Мы живём в маленьком провинциальном городе Ярославской области и поехать на консультацию в Москву сейчас нет возможности. Выписали 27 февраля, перед авпиской два раза делали программирование. Плановая консультация назначена на конец апреля.
Очень надеюсь на Вашу консультацию, т. к. очень переживаю по этому поводу! Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?