ВОПРОС ПО ВОЗМОЖНОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ

№659547 Вопрос по возможному заболеванию
Екатерина Жен., 32 лет. Вологда
Здравствуйте! В начале декабря мою дочь (12 лет) положили в больницу с диагнозом ревматоидный артрит правого тазобедренного сустава с симптомами: боль в правом бедре до колена, температура 38С, полное отсутствие ходьбы (привезли в больницу на инвалидной коляске), ограниченные движения правой ноги, сонливость, в крови превышен показатель СОЭ – 55 (при норме 2-15), С-реактивный белок 62,94 (при норме 0-5), лейкоциты 11,9 (норма 4,8-9), гемоглобин 115 (норма 120-136), тромбоциты 376 (норма 227-313), сегментоядерные нейтрофилы 72% (норма 43-59), лимфоциты 19% (норма 32-46). Это приведены повышенные показатели.
Пролечились в больнице 1 неделю: прием диклофенака + антибиотик
Выписали с показателем СОЭ - 31 и продолжением амбулаторного лечения диклофенаком (50х2р. в день) 2 нед.
+ сопутствующие заболевания – нарушение жирового обмена 1-2 ст., фиброзная дисплазия правого тазобедренного сустава, присутствие титров герпеса.
Рекомендовано встать на учет к ортопеду, эндокринологу, иммунологу.
Все вроде бы понятно. НО. Спустя две недели после полного окончания приема диклофенака возобновилась боль в правом бедре по нарастающей до полного отсутствия ходьбы с температурой 37,4С. Кровь показатели (указаны повышенные): СОЭ – 38 (норма 2-15), лимфоциты 29% (норма 32-46), сегментоядерные нейтрофилы – 64% (норма 43-59), метамиелоциты 1%, палочкоядерные 1%, тромбоциты 329 (норма 227-313), с-реактивный белок – 23,75 (норма 0-5).
Снова прием диклофенака, после которого болевой синдром стал утихать, восстановилось движение и ходьба. Сделано УЗИ сердца - никаких патологий не выявлено. Рентген - отсутствие отрицательной динамики.
Контрольные показатели крови - через 2 недели. Те показатели, которые беспокоили - теперь в норме. Единственное, в последнем анализе меня смутило (врача кардиоревматолога кстати тоже) повышение общего белка – 96,93 (норма 60-80), моноциты 11% (норма 1-8), палочкоядерные нейтрофилы 3% (норма 0-2), тромбоциты 340 (норма 227-313).
Все показатели:
Лейкоциты – 5,3 (норма 4,8-9)
Эритроциты – 4,15 (норма 4-4,7)
Концентрация гемоглобины – 120 (норма 120-136)
Гематокрит – 0,359 (норма 0,34-0,4)
Тромбоциты – 340 (норма 227-313)
Средний объем эритроцита – 86,5 (норма 75-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах – 28,9 (норма 24-33)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците – 334 (норма (320-360)
Относительная ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации – 13% (норма 10,6-15,7)
Относительная ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение – 42,6% (норма 33,4-49,2)
Средний объем тромбоцитов – 9,6 (норма 8,1-12,4)
Ширина распределения тромбоцитов по объему – 11,7% (норма 9,4-18,1)
Количество больших тромбоцитов – 22,2% (норма 10,7-45)
Палочкоядерные нейтрофилы – 3% (норма 0-2)
Сегментоядерные нейтрофилы – 44% (норма 43-59)
Эозинофилы – 1% (норма 1-4)
Базофилы – 0% (норма 0-1)
Моноциты – 11% (норма 1-8)
Лимфоциты – 41% (норма 32-46)
Скорость оседания эритроцитов – 18 мм/час (норма 2-15)
АЛТ – 24,28 (норма 5-13)
АСТ – 18,72 (норма 0-40)
Общий белок – 96,93 (норма 60-80)
С-реактивный белок – 4,8 (норма 0-5)
Кардиоревматолог ставит также диагноз (под вопросом) - спондилоартрит. Хочется узнать и Ваше мнение по представленным анализам, описанным симптомам и учитывая такой скорый рецидив артрита (в течение месяца).
Также врач что-то упомянул о возможности каких-то аутоиммунных заболеваний на основе повышенного показателя общего белка в крови (но это вопрос к гематологу) и рекомендовал сдать кровь на общий белок в разбивке через месяц. МЕСЯЦ я ждать не могу!!! Очень хочется услышать Ваше мнение об истории болезни моей дочери и последним результатам крови. Спасибо огромное!!!
Уточнение (если это будет иметь какое-то значение): до каждого случая заболевания у дочки был кашель (без температуры и др. симптомов), затем он прекращался без особого лечения и следом появлялись симптомы артрита.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация ревматолога, ортопеда, онколога. Других
конкретных опций предложить не могу.