НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ С КИСТОЙ СЛЕВА

№31770 наружная гидроцефалия с кистой слева
Оксана Жен., 25 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте, малыш родился на 34 нед с весом 2400 гр рост 49 см. Был на ИВЛ 9 сут. В 1 месяц после выписки сделали УЗИ и обнаружили кисту 3*6 см., затем в 3 мес повтор -добавилась еще и гидроцефалия. За все время лечения от поставленных нам болячек ребенок пропил курсы лекарств: актовегин-20, экстракт плаценты -15, кавинтон, глицин, диакарб*аспаркам по схеме, массаж. В 5 мес, назначил пирацетам, АТФ -15, эл.форезс эуфилином на шею, салкосерил-гель рефлекторный для правой ручки (она немного зажатая и вкулачке больше). Сделали УЗИ у другого доктора в области :повтор Узи сделали в 8 мес.:
эхоген. средняя, рисунок извил отчетливый, межполуш.щель в сечении через тела бок желуд 16,7 мм, через лобн доли 17 мм, субкортик зоны-не изменены,глубина передних рогов в сечении через межжелуд. отверстие справа-3 мм слева 3 мм,глубина тел в сечении через тела бок желуд справа 4 мм, слева 4 мм, третий жел не увеличен 3 мм. контуры справа ровные слева тоже. структура однородная, полость перегородни не опред, Передняя мозг. артерия-0,8 пульсационный индекс-3, Вена Галена -16 Заключение: Наружная гидроцефалия 3 ст,Порвентрикулярная киста слева 1 см. Затем заключение КТ:В левой височной доли определяеться очаг,паравентрикулярно левому боковому желудочку размерами 3,5*2,5*4 см не правильной формы связанный с расширением до 1,2 подпаутинным пр-вом.Бок желуд по 1 см и 3 жел-0,6 см Заключение:порэнцефалическая киста левовисочной зоны на фоне аттрофического процесса. Назначили кортексин-10затем цераксон 45 дней, танакан, нейровитан, селен-на 3 мес.(от кисты). на следующий месяц кардонат 1 мес. Снимки томограммы можно посмотреть по ссылке : http://photofile.com.ua/users/ ksusha25141111/135016321/ . Сейчас ребенку 10,5 мес (через 3 дня) окр гол 45,5 см (каждый мес она растет на 1 см., а последний на 0,5 см. окр груди 47,5 см, вес прошлый месяц 9200гр. Умеет сидеть, садиться с полулежа, в каляске самостоятельно, лепечет(да-да-да, де-де, ей, ма-ма-когда плачет), ходит за обе ручки, сам не встает, пытаеться встать на коленки, и разкачивается, делает ладушки с 7 мес, полетели на головку сели с 9 мес.,показывает глазки, носик, ушки у мягких игрушек. громко смееться в голос. кушает отлично, спит и засыпает сам спокойно, играет. Оцените нашу ситуацию. Почему наша правая ручка зажатая, нах в кулачке и неуклюжая? Неужели от кисты? Скажите пожайлуста, насколько страшна эта киста и на что она влияет? Что нужно делать для того, что бы ребенок нагнал моторн. развитие, или это нормально, что мы отстаем?Сейчас занимаемся с массажистом делаем ЛФК вертебролог назначмл 15 сеансов. Сделали уже 10 сеансов, и малыш пытаветься брать игрушки правой ручкой, но более активны первые 3 пальца а мизинец и безимянный зажатые. Боюсь что бы не ДЦП. Спрасибо заранее за ответ.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для того, чтобы расставить все точки, сделайте МРТ. Уверен, что там никакой кисты не будет. И гидроцефалии тоже.