РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ

№338841 результаты ЭЭГ человеческим языком
Евгения Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Моему сыну. 3.5 года.вес16кг. рост 1м. Роды были тяжелые в результате экстренное кесарево. !« часов в безводном пространстве. из роддома сразу переведен детскую больницу. пролежал там месяц. выписан с диагнозом гипоксия 2 степени. Наблюдались у невропатолога пили понтагам. Развивались по возрасту притензий со стороны врачей не было. Произносить слова начал вовремя но в определенный момент новые слова перестали появляться. В 3 года. обратились к невропатологу. Он отправил нас на ЭЭГ 07.05.10. Результаты такие: Альфа активность отсутствует(открыты глаза)Тета ритм регистрируется диффузно частотой 5.5-7.5 в сек амплитудой 50-70мкВ. Бетта ритм регистрируется в лобных областях частотой 16-25 в сек, амплитудой до10мкВ. .На ритмическую фотостимуляцию в диапазоне 5-8-10-12 Гц не происходит усвоению ритма. Гипервентиляция во время плача вызывает появление в правой теменной области вспышка дельта волн частотой 3 колебания в сек.ампл.350-415мкВ. Это делали в детской поликлинике. Невропатолог сказал что проблемы с корой головного мозга. Терапевт порекомендовал сделать ЭЭГ в платной клинике.03.06.10:Доменирует в записи тета ритм, частотой 6 колебаний в сек.амп.от 40 до 80мкВ, с амплитудным преобладанием в теменной области. Альфа активность регистрируется в затылочной области в виде отдельных, коротких фрагментов, частотой 7-8кол.в сек,ампл.до 70мкВ.Зональные различия отсутствуют.Постоянно, каждые 3-5 сек.,в теменной области реги-ся билатерально-синхронные колебания тета волн,ампл.180мкВ,распространяясь на центральную и задневисочную области. На ритмическую фотостимул. Отмечается усвоение ритма световых мельканий 6 в секунду. Реакция активации на афферентные раздражители практически отсутствует. Невропатолог ставит диагноз абсанс. ЗРР. Назначает глицерол, кортексин и Депакин. Через 2 месяца приема депакина. Опять ЭЭГ 21.08.10
В отдельных фрагментах записи,свободных от артефактов движения,миограммы,регистрируется альфа активность частотой 7-8-9 колебаний в сек.,ампл.до 60мкВ.Зональные различия отсутствуют, за счет расширения топографии альфа ритма на передние отделы. Тета активность регистрируется в лобно-височных областях,частотой 5-6 кол.сек,ампл не превышающей фон. Реакция активации на афферентные раздражители отсутствует. На ритмическую фотостимул. Отмечается усвоение ритма световых мельканий 8 в секунду. Проба с ГВ не проводилась. Невропатолог оставил депакин. Попали на прием к психо-неврологу (она очень удивилась) показаний к приему депакина не видет. . Порекомендовала обратится в центр Мухина .ДИАГНОЗ. Убедительных данных за наличее эпилепсии в настоящее время нет. ЗРР. Рекомендована постепенная отмена депакина. И виде-ЭЭГ мониторенгс включение сна через месяц. Через 2 недели после отмены депакина мы решили сделать ЭЭГ:25.09.10 Доменирует в записи тета ритм, частотой 6 колебаний в сек.амп.до 60мкВ, с амплитудным преобладанием в теменной области. Альфа активность регистрируется в затылочной области в виде отдельных, коротких фрагментов, частотой 8-9кол.в сек,ампл.до 65мкВ.Зональные различия отсутствуют.Регулярно,в теменной-центрально-задневисочной области реги-ся билатерально-синхронные колебания тета волн,ампл215мкВ, распространяясь на близлежащие области. На ритмическую фотостимул. Отмечается усвоение ритма световых мельканий 8,10 в секунду. Реакция активации на афферентные раздражители практически отсутствует. и М-ЭХО: Эхографических данных,указывающих на смещение средних структур головного мозга, внутриутробную гипертензию и гидроцефалию не выявлено. Вчера делали видео ЭЭГ 4 часа. Но результаты не скоро. Если можно помогите расшифровать результаты ЭЭГ. Человеческим языком. Чем это грозит в дальнейшем. И чем такие вещи все таки лечатся. Невропатолог ни чего не объясняет. Неизвестность пугает. Депакин не принимаем но слова продолжаю появлятся, правда он неохотно их использует( требует криком), Обращенную речь понимает , но когда ни хочет делает вид что не слышит. Ходим в сад уже год. Притензий воспитателей нет. Одевается почти самостоятельно(но тока в саду)дома опять делает вид что не умет. Забыла с казать с 2 лет плохо спит ночью. Спать ложится поздно, встает как по часам в 5 утра. потом плохо засыпает . а 6.30 уже вставать в сад. Пока в машине до сада доезжает опять засыпает. В саду спит хорошо. Неоднократно проходили курсы лечения глицином.2 утром 2 вечером. хвойные ванны наноч. Аромо лампы. все по прежнему. Пазлы,доски логические вещи выполняет. Но больше чем 2 мин. одним делом не занимается. Ходим к психологу- частично начал участвовать в занятиях . ЧТО ЭТО? И Куда лучше нам все таки обратится.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Придерживайтесь рекомендаций, данных Вам - "Убедительных данных за наличее эпилепсии в настоящее время нет. ЗРР. Рекомендована постепенная отмена депакина. И виде-ЭЭГ мониторенгс включение сна через месяц". Что конкретно не понятно в описании ЭЭГ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните МРТ