ЛАКУНАРНЫЙ ИНСУЛЬТ

№401575 Лакунарный инсульт
Анжелика Жен., 37 лет. Новосибирск
Здравствуйте Сергей Владимирович!
Сыну будет 7 лет в апреле, рост 1,32м., вес 34кг. Ходить ребенок начал в 10 - 11месяцев, разговаривать после 3 лет. С рождения были проблемы со сном, 30 минут спим - час плачем, сон не спокойный постоянно «бодал» подушку, пытался засунуть куда-нибудь голову. Обращения к врачам ничего не давали, жили тогда на Крайнем севере, в Якутии, обследоваться негде. Выезжая в отпуск, пытались обследоваться, так:
обследование 2004г. г.Бийск (ребенку 2мес.)
Нейросоноскопия- по эхопризнакам без структурной патологии.
Окулист- глазное дно в норме.
Педиатр-синдром пирамидальной недостаточности в ногах справа, синдром мышечной дистонии, ППЦН, синдром повышенной нервной возбудимости. Лечение не назначалось.
обследование 2005г. г.Белгород (ребенку 1год 5мес.):
ЭЭГсна- дезорганизованный тип ЭЭГ. Регистрируются диффузные изменения без четко локализованного очага, преимущественно в лобных отведениях. Высокоамплитудные билатерально-синхронные вспышки «острая - медленная волна» свидетельствуют о судорожной готовности мозга. Зарегистрированы признаки дисфункции срединно-стволовых структур.
ЭХОЭГ- размеры желудочковой системы не изменены, пульсация желудочков повышена. Латеральные эхо-сигналы в умеренном количестве с обеих сторон.
Невропатолог- диагноз ММД.
Назначили – пантоган, триампур, фенибут, глицин.
С 2007г. живем в г.Новосибирске. В мае 2007г. был сильный приступ головных болей, начался во время трех часового перелета на самолете, (без потери сознания и судорог) в течении двух дней, рвота и недомогания появилась хромота на левую ножку несколько месяцев (повиливал попой при хождении и беге), все нормализовалось после пяти месяцев.
обследовались июль 2007г. г.Новосибирск (ребенку 3года 3мес.):
ЭНМГ- признаки нарушения функции peroneus по типу аксонопатии.
ЭМГ - нарушение функции центрального двигательного неврона, дедукция ритма.
ЭЭГ - общемозговые изменения, с некоторой асимметрией биопотенциалов в левом полушарии по амплитуде.
Ортопед - рентгенография тазобедренных суставов норма.
Невропатолог- синдром пирамидальной недостаточности в ногах.
Что с ребенком и как ему помочь никто так и не смог определить, до МРТ я тогда сама не додумалась. Периодически в течение этих лет жалуется на боли в голове, описывая- мозг кипит, взрывается, печет, горит огонь, иногда жалуется на онемение рук и ног, боль в правом глазу. Заметила, что стал иногда в полнолуние просыпаться ночью с плачем, садится на кровати, глаза открыты, разговаривает сам с собой, плачет, на вопросы не отвечает, продолжается 10-15 мин., потом успокаивается и засыпает.
Невропатолог апрель 2009г. – пирамидальная недостаточность в ногах. Назначили пантогам, танакан, глицин.
В феврале 2010г. делали операцию под общим наркозом - аденотонзиллотомию.
В мае 2010г. стало плохо в садике (после обеденного сна), опять сильные головные боли, рвота, вялость, жаловался на следующий день, что половина тела легкая, а половина тяжелая, стал опять прихрамывать (прошло через 2 месяца).
обследование июнь-июль 2010г.(ребенку 6лет 2мес.):
МРТ (1,5 Т)- участок кистозной трансформации мозговой ткани неправильной треугольной формы в области каудальных отделов базальных ядер справа резко гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и Т2*-ВИ, резко гипоинтенсивного на Т1-ВИ и FLAIR размерами до 19*11*7мм на фоне рядом расположенных мелких кистозных очагов в области внутренней капсулы и головки хвостатого ядра размерами до 3мм (исход лакунарного инсульта), расширенные периваскулярные пространства в структуре базальных ядер справа. Умеренное снижение кровотока по правой позвоночной артерии на фоне их двусторонней избыточной извитости.
ЭЭГ- выраженные изменения б/электрической активности головного мозга. Задержка формирования корковых ритмов. Заинтересованность срединных структур. На гипервентиляции зарегистрирован короткий эпизод пик-волновой активности.
ЭМГ - признаки полинейропатии н/к со снижением функций периферических нервов по аксомопатическому типу.
ЭХОЭГ - смещения не определяется. ширина III желудочка 4,5мм.
Дуплексное сканирование(сосуды шеи) - S образные извитости ПА с двух сторон (V1-V2).
Транскраниальное дуплексное сканирование - гемодинамически значимых изменений артерий не выявлено. Допплерографические признаки экстравазальных влияний.
Рентген (шейный отдел, трансоральная R-грамма С1-С2 позвонков) - сегментная нестабильность на уровне С2-С3,С3-С4, разгибательный подвывих по Ковачу С3,С4 позвонков.
Окулист – ОD-артерии и вены сужены a:v=2:3, OS- артерии извиты, вены расширены, извиты a:v=1,75:3,5. Ангиопатия сетчатки ОИ.
Ортопед- риск формирования сколиоза на фоне укорочения левой нижней конечности на 0,5см.
Логопед- стертая форма дизартрии, гипертонус корня языка, гипотонус боковых краев языка.
На основании этих обследований заключение Невропатолога - гипертензионно-гидроцефальный синдром, хроническая вертебро-базилярная недостаточность. Назначила диакарб, аспаркам, курантил, танакан. магний В6. Повторный осмотр в апреле 2011г.
В декабре 2010г. сдали кровь на сахар, показатель натощак 5,1 ммоль/л.
С июня 2010г. по январь 2011 года 2-3 раза в месяц приступы головных болей, тошнота, рвота, боль в правом глазу, слабость в конечностях. Боль начинается внезапно, часто во время занятий (учимся читать и писать – сложно запоминать буквы и соединять их, писать – вообще слезы), иногда после бега. Замечаю, что ему трудно подпрыгивать, не может кататься на велосипеде (педали тяжело крутить), иногда пачкает трусики (не чувствует что хочет какать). Спать трудно уложить, может бодрствовать до 1суток. В остальном подвижный нормальный мальчик, интересуется техникой, историей, любит научно-познавательные передачи, придумывает игры, лидер в группе детского сада. Два года занимаемся с логопедом, есть улучшения.
Невропатологи сказать ничего конкретного не могут: «Голова у всех болит, ждите как будет через полгода-год, небольшие нарушения, должен перерасти, ничего страшного и т.д.».
Головные боли у ребенка за эти годы участились сидеть и ждать более серьезных последствий или клинических проявлений для установления диагноза я не могу, не хочу упустить время. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:
1. Какие анализы крови можно сдать, чтоб определить причины вызывающие лакунарные инсульты (инфекции, аутоиммунные болезни, может быть холестерин) может надо проверить еще сердце? У моего старшего сына склеродермия (с 8лет после вакцинации от гриппа).
2. Какое необходимо лечение чтоб улучшить и облегчить состояние ребенка? Не могу найти в Новосибирске хорошего невропатолога (у всех один диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром - говорят, что не может у ребенка быть инсульт, он бы его не перенес, это что-то другое). Если знаете к кому обратиться в Новосибирске, подскажите, пожалуйста.
3. Может ли умственное напряжение и нагрузка провоцировать появление новых кистозных очагов в головном мозге (осенью идем в первый класс), нужны ли ограничения?
4. Можно ли заниматься спортом, если можно то каким?
5. Какой может быть прогноз на дальнейшую жизнь?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Необходимость дополнительных обследований в данном
случае определяется во время очной консультации невролога. Могу предположить целесообразность проведения дуплексного
сканирования сосудов головы и шеи,
МРТ с ангиографией
2. По описанию похоже на мигрень, тактику терапии определяет ваш лечащий врач
3. это не исключено, но крайне маловероятно
4. возможно, никаких ограничений, в т.ч. и непрофессиональный спорт, нет
5 не знаю