СИЛЬНАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ТОШНОТА, АЦЕТОНОМИЦЕСКИЕ РВОТЫ, ДИСЛЕКСИЯ, ДИСГРАФИЯ

№694809 Сильная утомляемость, головные боли, тошнота, ацетономицеские рвоты, дислексия, дисграфия
Елена Жен., 38 лет. южно-сахалинск
Сульдина Алина Викторовнв 02.02.2003.
Жалобы на быструю утомляемость, периодические сильные головные боли, ацетономические рвоты, дисграфия, дислексия.
История заболевания: Ребенок от четвертой беременности, вторых родов, токсикоз 1,3 триместр, гитертонус матки,угроза прерывания 24,36 недель, стрессовые ситуации. ОРВИ в 12,20 недель, анемия , отеки. Роды срочные, родостимуляция, продолзительность 7 часов. При рождении ставили 8-9 баллов по шкале Апгар, кожные покровы блудные, вес 2990/49см. Грудь взяла сразу. На второе кормление не принесли, сказали что рвота ковью, сделали узи головного мозга, все нормально, принесли на следующее кормление. Выписали на 5 день через 2 дня положили в больницу и желтухой., на целый месяц.

Диагноз до года:Церебральная ишемия, Гипрбилирубинемия новорожденного, синдром двигательных нарушений, возбудимость.До года нормальное развитие: голову держит с 2 мес., сидитс 5-6 мес.,ходит с 13 мес. Отдельные сова 1,5 года.
Перенесенные заболевания: Бронхит , ветрянка, простудные заболевания. В (2006 году) 3,5 года начались рвоты -Ацетон 4 креста, повторялись сначала через 4-3 месяца,затем в 2009 г. через 1-2 месяца. предвесники рвот сильные головные боли. Лечили как токсоинфекцию- ферментами.
11.12.2009 диагноз в ДГКБ Филипского г. Ставрополь, невролог: Резидуальная энцефолопатия, Церебральная ангиодистония с транзиторными ликвородинамическими кризами, Астено-невротические реакции, нарушение осанки, сколиоз, нестабильность шейного отдела позвоночника.
Офтальмолог: глазное дно: ДЗН бледно-розовые с четкими границами, сосуды умеренно сужены, артерии незначительно извиты, макулярный рефлекс сохранен. Диагноз: спазм аккомадаций, простой гипреметропический сатигматизм обоих глаз, ангиопатия сетчатки обоих глаз.
После назначенного лечения (цинарезин, аспоркам, диакарб, магний В6, семакс, мексидол, тенотен, электрофарез, по Ротнеру и бетасеркс) заметное улучшение состояния, улучшение памяти, редкие головные боли, рвота повторилась только через 9 месяцев, на отдыхе наверно из за переутомления., затем еще через 6 мес. тоже на отдыхе.
12.07.2011. обследонание в ДГКБ Филипского г. Ставрополь, невролог: Резидуальная энцефолопатия , цервикокраниалгия с вегето- сосудистой дистанией (смешанный тип).
Дуплексное сканирование сосудов: доплерографическкие признаки стеноза обеих позвоночных артерий в сегменте V3 (стеноз менее 50%). Доплерографические признаки сциркуляции в экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте не уровне с6-с3 справа и слева ( стеноз менее 50%). Выявленные признаки венозной дисциркуляции в сегменте позвоночных вен.

24.04.2013 ЭЭГ: Исходно: на фоне общемозговых изменений дизритмического типа- непароксизмальная и короткая пароксизмальная патологическа (среднеамплитудная) активность в правой задневисочной, теменной области, периодически- с вторичным ирритацией средних структур. Фото- оптическая проба (0-3 глаз): Реакция десинхронизации сохранена. Гипервентиляция: Незначительное усиление патологической активности. Типичной же эпиактивности в настоящее время не выявлено.
МРА сосуды геи- незначительная ассиметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий, извитость V1, V2 сегменотв левой ПА.
МРТ головного мозга- МР данных за наличие изменений очагового и дифузного характера в веществе мозга не выявлено. Единичный очаг глиоза левой лобной доли (не противоречит физической норме). Киста правой верхнечелюстной пазузи. Назначен электрофорез и массаж шеи. кортексин.
Подскажите пожалуйста, как можно улучшить нашу ситуацию, после кортексина улучшается работоспособность и память,но мы же не можем постоянно его колоть. Из-за сильной утомляемости не можем посещать дополнительные занятия,домашнее задание делает долго, с перерывами, в школе хотят оставить на второй год из-за русского, (только двойки), читает очень медленно, а так очень умная девочка. Когда мы были в Ставрополе на обследовании там врач сказал, что можно сделать операцию на сосудах шеи, потому что главная причина именно в этом. Посоветуйте к кому еще можно обратиться за помощью, очень жалко девочку она уже вся измучилась.
С ув. Елена.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все выше перечисленные диагнозы не используются в современной классификации болезней МКБ 10 см. Правильный диагноз. Что с ребенком, - совершенно не понятно. Чудо таблеток в данной проблеме не существует. Консультация
опытного нейропсихолога, регулярные, интенсивные занятия с
квалифицированными специалистами. Необходимо обследование в ближайшем неврологическом центре. К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете астено-депрессивный (или невротический) синдром (как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат дистанционной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает). Доброго вам здоровья!