ДИЕТА + ФИЗ.НАГРУЗКИ?

№14684 Диета + физ.нагрузки?
Юлия Жен., 20 лет.
Здравствуйте.
Мой рост 162см, вес 61 кг. Хочется похудеть до 50-52кг, без вреда для здоровья. Я хочу посидеть на диете (голливудская диета) и одновременно походить на фитнес и в спорт зал (2р в неделю фитнес , 1- тренажеры), а через месяц сойти с диеты и 3 раза в неделю посещать бассейн вместо фитнес-клуба. Как вы считаете не нанесу ли я вред своему организму и к каким результатам приду ( приду ли вообще)? Вес концентрируется в основном на талии, бедрах и ягодица, в связи с недостаточно активным образом жизни (уволилась с работы).
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Вариантов голливудской диеты существует несколько десятков. Порой так называется чуть ли не любая низкокалорийная диета. Уж больно название привлекательное! Однако, по сути это белковая диета с ограничением углеводов и избытком яиц, мяса, рыбы и большим количеством кофе. Эта диета не сбалансирована по многим питательным веществам: витаминам, минералам, клетчатки и поэтому может иметь отрицательное влияние на здоровье.
Я бы вам рекомендовала не "садиться" на какую-либо конкретную диету. А советую:
  • Определить калорийность диеты для снижения веса с учетом физической активности. (Выпуск рассылки и калькулятор веса)
  • Определить потребность вашего организма в важнейших питательных веществах: белках, углеводах, жирах, витаминах, микроэлементах, воде, клетчатке, ботанических факторах. За помощью рекомендую обратиться к калькулятору и к методическим рекомендациям, (МР 2.3.1. 19150-04. Рациональное питание. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ. Методические рекомендации. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2004 г.), в ближайшее время мы их опубликуем на сайте .
  • Составить низкокалорийную диету из продуктов, которые будут удовлетворять необходимой калорийности и питательности.

Сделать это можно 2 способами:
  • Взять справочники с информацией по калорийности и питательности продуктов и подобрать себе продукты для диеты нужной калорийности и питательности.
  • Использовать системы с частичным замещением пищи, в которых снижение калорийности происходит за счет замены 2 приемов пищи заменителями, обычно в виде коктейлей, которые низкокалорийные и высокопитательные. Дополнить рацион БАД, которые будут компенсировать недостатки витаминов, минералов и ботанических факторов, а также помогут бороться с чувством голода. Активизировать и нормализовать обмен.

И еще один важный момент. С диеты не сходят, ведь диета в правильном понимании этого слова - это определенные правила питания. После того как вы достигли желаемого веса, надо постепенно (в течение 1-2 месяцев) увеличить калорийность до обычной для вас. При использовании СЧЗП мы начинаем замещать не 2 питания, а одно. Физические нагрузки будут благотворно влиять на процесс снижения веса и его закрепления, т.к. увеличивают расход энергии, улучшают настроение, не позволяют терять мышечную массу.
На нашем сайте вы сможете заполнить анкету и получить конкретную консультацию у нас в в On-line центре.