ПИТАНИЕ

№14841 Питание
Виктория Жен., 22 лет.
Здраствуйте, меня волнует вопрос полноценного питания. Моя суточная норма получаемых каллорий в день составляет около 1600 при сидячей работе. Хватает ли такая норма и могут ли возниктнуть проблемы со здоровьем?
Мой примерный рацион на день:
Завтрак - каша пшенная без масла - 200 гр., рыба (судак варенный) - 90 гр., хлеб (черный) - 20 гр.
Второй завтрак - яблоки свежие - 400 гр.
Обед - суп гороховый - 100 гр., каша пшеничная - 50 гр., тушенная капуста - 70 гр.
Ужин - творожная масса 0% - 200 гр., кефир 1% - 500 гр.
При росте 165 см мой вес составляет 49 - 50 кг. Последнее время стал снижаться.
Что можно добавить в рацион?
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Калории – это лишь одна сторона медали. Вы контролируете калорийность – это хорошо. И по этой причине вы поддерживаете вес. Но в вашем возрасте и даже при сидячей работе 1600 ккал маловато.  Поэтому идет медленное, но все-таки снижение веса. Но надо помнить о питательной ценности рациона. Иначе это приведет впоследствии к возникновению тех или иных проблем. Вам необходимо постараться выстроить свой рацион следующим образом, чтобы он соответствовал рациональному соотношению белков, жиров и углеводов, плюс достаточному поступлению витаминов, минеральных веществ, клетчатки и воды. Белки - минимум 1,2 гр на кг веса, т.е. 60 гр в сут; жиры – 1гр на кг веса, предпочтительно полиненасыщенные (растительные и морские), углеводы около 300 – 400 гр в сутки, предпочтительно за счет растительной пищи (овощи и фрукты), клетчатка – около 35-40 гр в сутки (тоже предпочтительно за счет растительной пищи), витамины и минералы поступают к нам из разных источников, но больше их также в растительной пище. По этой причине постарайтесь увеличить количество и цветовую гамму овощей и фруктов ежедневно. У вас это слабое звено в вашем меню. В рационе надо стремиться, чтобы овощи и фрукты были из минимум 5 цветовых групп ежедневно, а еще лучше - 7. Тогда вы сможете хотя бы приблизиться к количественному минимуму витаминов и микроэлементов. Либо в ваш рацион надо вводить витамино-минеральные комплексы или белково-витаминные составы.
И не нагружайте в один прием пищи столько белка (ужин). Его все равно усвоится не более 35-45гр. В 250 гр обезжиренного творога содержится около 45гр белка, да плюс еще в 500гр кефира около 10гр.

Оптимальная диета для снижения веса или коррекции фигуры должна обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами. При этом ее калорийность снижается только за счет уменьшения количества жиров и углеводов и составляет примерно 3/5 калорийности обычного рациона. Лучшая диета, соответствующая этим требованиям, - система с частичным замещением пищи (СЧЗП).
На нашем сайте вы сможете заполнить анкету и получить конкретную консультацию у нас в в On-line центре.