СУТОЧНАЯ НОРМА БЕЛКА

№157975 Суточная норма белка
Андрей Муж., 15 лет. Россия Москва
Здраствуйте. Я занимаюсь тяжелым видом спорта и потребляю в день ~130 г белка. Мой вес- 70 кг. Где- то слышал, что организм способен усвоить только 30 г белка.
Правильно ли я поступаю, потребляя столько белка?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Традиционно культуристы потребляют огромные количества белка в виде мяса, птицы, рыбы, яиц, орехов и, конечно, протеинов. Однако благодаря доктору Натану Смиту, выдвинувшему в монографии "Спортивное питание" тезис о том, что "занятия спортом, несмотря на сильное повышение потребления энергии, не очень сильно увеличивают потребность в белке", перегрузка организма белком потеряла былую популярность. Врачи обычно считают, что взрослый человек должен получать 11-13 процентов суточной нормы калорий за счет белков (как животных, так и растительных, примерно в равных пропорциях). А.А. Покровский приводит цифру 14 процентов, зарубежные спортивные диетологи (Д. Спаркман) - около 20.