АНТИХОЛЕСТЕРИНОВАЯ ДИЕТА

№503692 антихолестериновая диета
olga Жен., 29 лет. россия агрыз
здравствуйте! моей маме 50 лет врач ей порекомендовал антихолестериновую диету( потому что превышена норма холестерина). не могли бы вы написать хотя бы примерную диету для нее? заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Антихолестериновая диета не является какой-то уникальной или сложной. Придерживаться ее легко и просто, так как список запрещенных продуктов чрезвычайно мал, особых правил тоже нет, зато существует целый список полезных хитростей.

Однозначно исключить из рациона питания стоит такие продукты: жирное мясо, крепкие мясные бульоны, икру, сало, масляные крема, сдобу, соленые и жирные закуски, какао, шоколад, алкогольные напитки.

Ограничить сметану и сливки, фасоль, горох, бобы, щавель, шпинат, грибы, виноград и виноградные соки.

Все остальное есть разрешается, но при приготовлении блюд отдавайте предпочтение варке, тушению и запеканию. По минимуму используйте животные жиры. Распределение пищи в течение дня должно быть равномерным (не менее 4-5 приемов в день), последний прием необильный, не позднее, чем за 2 часа до сна.

Вся пища готовится без соли, по согласованию с врачом разрешается добавлять в пищу за день не более 4-5 г соли (чайная ложка). Пища готовится преимущественно в отварном или запеченном виде. Количество жидкости не должно превышать 1,5л в день.

# Помните, что в яйце почти весь холестерин сосредоточен в желтке, поэтому при приготовлении блюд (например, омлета) постарайтесь, чтобы в нем было 3-4 белка и только 1 желток.

# Эффективно снижают уровень холестерина в крови кукурузные отруби. Поэтому добавляйте их в каши, котлеты, запеканки и оладьи. Всего 1-2 столовые ложки кукурузных отрубей в день за месяц понизят уровень холестерина в крови на 20-30%.

# Ежедневное употребление обезжиренного молока также значительно понижает количество холестерина в крови и печени. Выпивая литр молока в день, за месяц количество холестерина в крови уменьшится на 8-10%.

# Ученые обследовали 9000 человек и обнаружили, что уровень холестерина был значительно выше у пьющих две чашки кофе в день или больше. Но в ходе дальнейших исследований удалось установить, что дело не в кофе как таковом, а в способе его приготовления. По мнению ученых, повышает уровень холестерина только кипящий кофе. Кофе, приготовленный по методу фильтрования, в этом отношении безопасен.

# Оливковое масло и орехи содержат большое количество мононасыщенных жиров, которые благотворно влияют на уровень холестерина в крови. Мононасыщенные жиры снижают только «плохой» холестерин, а «хороший» оставляют не тронутым.

# Доказано, что люди, которые обычно пьют зеленый чай при диете с высоким содержанием холестерина, имеют нормальный уровень холестерина в крови. Природное сочетание специфических веществ, содержащихся в зеленом чае, благотворно действует на липидный обмен. Не случайно стакан зеленого чая на ночь рекомендуется как средство профилактики атеросклероза.

# Откажитесь от жирной пищи. Для приготовления еды используйте растительное масло. Майонез замените нежирной сметаной, но и ею злоупотреблять не стоит.

# Рафинированные и очищенные продукты надо заменять нерафинированными. Сахар заменить медом, белую муку — мукой с отрубями, белый хлеб — черным. Рис следует употреблять только нешлифованный.

# Обязательно увеличьте потребление клетчатки и сложных углеводов. Овощей и фруктов желательно употреблять от 5 до 7 разных видов в день.