НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ В ДЕНЬ

№612392 Норма потребления воды в день
Евгений Муж., 22 лет. Москва
Добрый день. Я читал что потребность воды в день 30 мл на 1 кг веса тела. Скажите пожалуйста так ли ето? И есть ли какой то расчет воды для спорсменов?(тренируюсь в тренажерке 3 дня в неделю). Сейчас пью 30 мл на 1 кг веса, пью с крана(холодную, кипяченую (кипячу 2 мин)) Спасибо
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Нормальное потребление воды для организма в комфортных
условиях составляет не менее 2 л
в день для человека с весом тела 70-75 кг. Обычно рассчитывают 30 мл на кг веса.
Баланс жидкости очень серьезно влияет на физическую работоспособность
организма. С медицинской точки зрения дефицит воды 1% считается признаком
обезвоживания, а дефицит 10% уже является опасным для жизни.

Установлено, что во время интенсивных тренировок
продолжительностью более 2-х часов дефицит жидкости в организме спортсменов
может достигать 3-4% .

Во время тренировок мы также теряем и важнейшие электролиты
(соли) с потом. Во время тренировок утоление жажды обычной водой не самое
лучшее решение, так как может приводить к:

  • Уменьшению концентрации электролитов в крови за счет
    разбавления водой
  • Гипонатриемии (снижению концентрации натрия)
  • Изменение водно-солевого баланса крови и межклеточной
    жидкости
  • Замедлению нервной проводимости
  • Усталости

Следовательно, восполнение баланса жидкости и солей во время и после
нагрузки является важным средством восстановления. Основные рекомендации по
питьевому режиму в спортивном питании сводятся к следующему:

Общее количество потребляемой жидкости (с учетом специализированных продуктов питания в виде напитков) увеличивается на 5-10% в зависимости от интенсивности и объема нагрузки.Наиболее эффективным способом возмещения потери жидкости и электролитов является дробное потребление изотонических напитков небольшими порциями по 25-50 мл во время тренировок. Общее количество изотонической жидкости, выпитой за тренировку, может достигать 200-500 мл. в зависимости от интенсивности. Изотонические напитки- это специальные напитки для занятий спортом, которые помогают восполнять необходимые соли, витамины, теряемые в процессе тренировки. Кроме этого, обычно они содержать углеводы для восполнения теряемого гликогена в мышцах.После тренировки следует возместить потерю жидкости организмом в объеме до 350-400 мл воды.Из рациона питания следует исключить любые газированные напитки, заменив их естественной минеральной водой. При повышении температуры воздуха потребность в воде увеличивается.

Воду не обязательно
кипятить, лучше пить чистую воду с нормальной минерализацией, а во время
тренировки изотонический напиток.

В отношении воды и еды, вы абсолютно правы за 20-30 минут до
еды и через час после еды - это обычные рекомендации.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ПРОТЕИНОВЫЕ СМЕСИ И ИЗОТОНИЧЕСКИЕ НАПИТКИ СВОИМИ РУКАМИ http://www.mhealth.ru/diet/videorecipes/proteinovye-smesi-i-izotonicheskie-napitki-svoimi-rukami/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения