ДИЕТА

№620470 Диета
Кристина Жен., 23 лет. Bremen
Добрый день,
я обращаюсь к вам со следующей проблемой, я похудела к отпуску при помощи монодиет и занятий спортом. Сейчас чтобы поддерживать вес я потихоньку добавляю в свой рацион различные продукты такие как крупы и т.д., придерживаясь при этом правильного питания. Мой организм не воспринимает никакой жирной пищи, так мне пришлось совсем отказаться от сладкого и жирного, т.к. После такого приема пищи у меня ужасные боли в животе. Хлебом стараюсь тоже не злоупотреблять, ем его редко и в небольших количествах. Мясо ем 2-3 раза в неделю, при этом регулярно занимаюсь спортом. 2-3 раза в неделю + каждый день кручу обруч и качаю пресс и не ем после 18:00.
При таком раскладе я набрала 4 кг за последнюю неделю. Очень растроилась. Скажите может ли быть такое что организм всасывает в себя все при этом набирая вес, а если дальше придерживаться такого рациона, то вес будет постепенно уходить? Это правда так?

А вот у меня еще один вопрос, сейчас начинается такая полоса праздников, я конечно буду стараться придерживаться правильного питания, но что если не удастся сдержаться и поешь такие «вредные блюда»???

Спасибо большое

Очень надеюсь на вашу помощь

С уважением
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите ваши рост, вес , уровень физической нагрузки за неделю и сопутствующие хронические заболевания. Ничего страшного. Это просто от недостатка белков (?) вода стала задерживаться в организме. Попейте мочегонные травы.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Кристина, думаю, у вас неверное понимание правильного питания. С научной точки зрения и с учетом моего 16 летнего опыта любая монодиета плохо. Организму ежедневно нужны важнейшие питательные вещества. Ни одна монодиета обеспечить этого не может.

Большинство диет основаны на снижении калорийности примерно до 1000-1500 Ккал. Это создает отрицательный энергетический баланс, за счет этого вы худеете. Но чаще всего в этих диетах не хватает важнейших питательных веществ: белка, витаминов, микроэлементов, полезных жиров, часто воды. Это приводит к микроэлементарному голоду, и как только вы заканчиваете диету, ваш организм пытается накопить в прок, чтобы проще переносить будущие диеты. Еще один очень важный момент. При снижении веса мы должны всегда контролировать состав тела и понимать, за счет чего мы худеем. Большинство диет приводят к потере не столько жировой ткани, сколько мышечной. А мышцы - это основой потребитель энергии. Для примера, если вы похудели на 5-7 кг и из них потеряли 3-4 мышечной ткани. (Я в своей практике часто с таким сталкивалась), то по окончании диеты вы будет набирать вес.

Скорее всего, так получилось и у вас, значительная нехватка белка и потеря мышечной массы на диете, дали быстры набор веса после окончания диеты.

Вот формула идеальной диеты: минимум калорий, максимум важнейших питательных веществ их более сотни. Большинство должно поступать еежееднеевно.