НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№629815 невротическое расстройство
Руслан Муж., 27 лет. Россия Владивосток
Сергей Евгеньевич да нет ни каких новых познаний о психогенном отёке. я весь тот сайт перечитал где вы говорили мне задать вам вопрос , так же видел что вы писали что лучше невротику не говорить так как есть на самом деле . Сергей Евгеньевич скажите так как есть , должна быть определенность что делать дальше , а интересует конкретно вопрос такой , что за психогенные отеки , чем от квинке отличаются и как образуются. на том сайте человек писал что : если говорить об острых и под острых психических состояниях, то непосредственно к соматическим заболеваниям они не приводят, а вот к соматическим проявлениям - сплошь и рядом.
Я лишь хочу сказать, что реальный отек может возникнуть в связи с наличием психического заболевания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Руслан.
1) Давайте сразу определимся, что
Отёк - это избыточное накопление жидкости в органах, внеклеточных тканевых пространствах организма. Например:
Мешки под глазами формируются из-за отёка кожи и подкожных тканей. Или иногда после долгой ходьбы отекают щиколотки ног.
Эти отёки абсолютно не страшные и не могут причинить явный вред организму . Согласны?
2) Отек Квинке – это аллергический отёк, следовательно, без аллергена НЕ ВОЗМОЖЕН!
Механизм его образования – абсолютно другой! Эти отёки невозможно сравнивать. Это абсолютно разные заболевания.

3) Если человек болеет психическим заболеванием и обладает невероятной фантазией и самовнушением, то при определённых обстоятельствах - он может внушить себе любую болезнь. И реально будет ощущать все симптомы заболеваний, на столько, на сколько он их сам знает (наиболее распространенные: боли, чувство нехватки воздуха, тахикардия, высыпания). Но эти симптомы НИКОГДА НЕ ПРИВОДЯТ к реальному ухудшению соматического здоровья!

Поэтому,чисто теоретически - может быть психогенный отёк. По месту возникновения - отёк будет напоминать аллергический , а по интенсивности - он будет минимальный, еле заметный. Но ощущения могут быть яркие, может быть чувство нехватки воздуха и ощущения кома в горле. Но это будут - только ОЩУЩЕНИЯ! Это может быть при Панической Атаке.
Вывод : Надо лечить Фобию.