ПИТАНИЕ

№783555 питание
Ирина Жен., 25 лет. Беларусь Могилев
Укажите, пожалуйста, 10 причин, почему нужно есть огурцы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
И не только есть:1. Огурцы состоят из воды на 95% , но не из простой, а из активной, которая, попадая в организм, тут же усваивается. Такая вода содержит элементы, необходимые нашим ногтям и волосам, поэтому регулярное употребление огурцов препятствует их расслоению. 2. Огуречная кожура — это прежде всего натуральная клетчатка, регулирующая перистальтику кишечника и препятствующая запорам. Кроме того, в ней есть витамины С, В1, В2, P и А. Очищать огурцы от кожуры не стоит, если, конечно, она не слишком плотная и не горчит. 3. Огурцы богаты минеральными солями, особенно щелочными, снижающими кислотность желудочного сока, укрепляющими сердце и сосуды. 4. В огурцах много калия, благотворно влияющего на водно-солевой баланс организма. Поэтому людям, страдающим от отеков и заболеваний почек, необходимо периодически устраивать «огуречные» дни. 5. Неплохо зарекомендовали себя огурцы и в лечении ожирения, поскольку при их регулярном употреблении процесс преобразования углеводов в жиры тормозится. 6. В народной медицине настоем цветков этого овоща лечат малярию, а отвар из листьев и стеблей помогает вылечить печень во время желтухи. 7. Свежеотжатый огуречный сок может стать лекарством от многих болезней. В чистом виде он снимает желудочно-кишечные колики, разведенный с медом помогает при сухом кашле, а в сочетании с морковным соком лечит ревматизм. 8. Не стоит пренебрегать этим овощем и тем, кто подолгу просиживает за компьютером: положите на веки на 15 минут два кружочка свежего огурца, и усталости глаз — как не бывало. 9. Свежеотжатый огуречный сок — универсальное косметическое средство. Протирая им лицо два-три раза в день, вы не только подкормите утомленную солнцем кожу лица, но и избавитесь от жирного блеска, пигментных пятен и веснушек. 10. Компрессы с огуречным настоем прекрасно борются с угревой сыпью: 4 ст. л. огуречной кашицы залить 2 ст. кипятка и настоять в течение 4 часов. Смочить процеженным настоем марлевую салфетку, сложенную в три-четыре слоя,
и наложить ее на лицо..

Есть еще одно применение для огурца… Украшение блюд и огурец настоящий эксперт в украшении. Список литературы: 1. Андреев Ю.М. Влияние светового режима на формирование надземной и корневой системы тепличного огурца: дис. . канд. с.-х. наук: 06.01.06. М. 1975. 150 с.
2. Андронов Ф.Г. Особенности выращивания тепличных овощей гидропонным методом в условиях юга Казахстана: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / КазНИИ земледелия, Алма-Ата. 1967. 20 с.;
3. Аоки и др. Справочник по тепличному хозяйству // Япония, Токио. 1987. №6. С. 534-548.
4. Гавриш С.Ф., Король В.Г., Портянкин А.Е., Шамшина A.B., Пру-тенская H.A. Гибриды огурца для защищенного грунта и технология их выращивания: методические рекомендации. М., 2003. 26 с. 5. Блог Йога
5а. Зимне-весенняя культура пчелоопыляемого огурца: биологический подход / ССФ «Манул», 2000. 27 с.
6. Король В.Г., Портянкин А.Е. Кураж лучший партенокарпический гибрид огурца для летне-осенней культуры // Гавриш.2003. № 2. С. 2-4.
7. Круг Г. Овощеводство / Пер. с нем. В.И. Леунова. М.: Колос, 2000.
8. Тарасенко B.C., Стрижак Т.В. Контейнерная культура огурца // Овощеводство в зоне влажных субтропиков Краснодарского края: Сборник науч. трудов. М., 1987. С. 29 33.
9. Тимирязев К.А. Земледелие и физиология растений. М.: Сель-хозгиз. 1941. 215 с.