ГИПОТИРЕОЗ

№1007089 Гипотиреоз
Екатерина Жен., 32 лет. МОсква
Здравствуйте! Мне 32 года, рост 1,60, вес 55кг. Несколько месяцев назад я сделала анализ TSH он у меня был 5,83, никого лечения не проводила. На днях я еще раз сдала анализы, пришел вот такой ответ: TSH 5,0 FT4 0,41 а также я сделала УЗИ щитовидной железы: УЗИ показала, чтоу меня аутоиммунный тиреоидит, размер правой доли 1,6 х 2,2 х 5,2 объем 10,0 . размеры левой доли: 1,6 х 2,0 х 3,8 объем 6,8 . Истмус: 0,3. Общий объем щитовидной железы 16,8 ( норма <18) Врач выписал эутирокс 50мг 1/4 пить 4 дня, 1/2 пить 4 дня, 1/3 пить 4 дня, и потом пить поодной таблетке
а так же селен 200 на 3 месяца, повтор анализа через месяц. У меня несколько вопросов: Правильное линазначение лечения? В моем случае надо ли начинать лечение, TSH не очень завышенный, может не надо еще принимать эутирокс? Пожизненно надо пить эутирокс или щитовидная железа может придти в норму? Я боюсь поправится а так же боюсь, что щитовидная железа привыкнет к эутироксу и если потом перестану пить станет ленивая и перестанет сама работать? Я очень жду ответа. Заранее огромное спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Назначенное вам лечение не вступает в логическое противоречие с вашим описанием заболевания.
2. Целесообразность назначения или неназначения лечения при TSH от 4 до 10 остается на усмотрение очного врача.
3. Эутирокс принимают месяцами, нет смысла принимать его коротким курсом, т.к. он не вылечивает, а поддерживает - как таблетки для снижения давления, например.
4. Эутирокс не вызывает набор веса. Вы путаете с другими гормонами, или не различаете гормоны разных органов.
5. Я бы сформулировал иначе. Принимая 50 мкг эутирокса, мы даете вашей щитовидной железе немного передохнуть и восстановиться.