УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№1012568 Узлы в щитовидной железе
Елена Жен., 58 лет. Московская область
Здравствуйте! В 2010 г. оперировала щитовидку (удалили левую долю и часть перешейка, диагноз левосторонний колоидный зоб, узел давил на трахею). Назначили После операции ежегодное наблюдение в виде узи? прием 50 мл эутерокс. На данный момент беспокоит рост узлов.
В декабре 2016г. узи: эхогенность средняя, структура неоднородная за счет присутствия изохогенных узлов 7,0*10,6*12; 6,5*7,1 неоднородной структуры с кистозными включениями; 6,7*4,6. Заключение узловой зоб. Анализы в пределах нормы.
Апрель 2018г. узи: правая доля 20,0*20,5*50,7 объем 10 куб.см., перешеек частично удален, объем 10 куб.см., контуры ровные четкие, эхогенность средняя, структура неоднородная. В правой доле несколько узлов пониженной эхогенности 13,0*6,2; 15,5*9,6*13,0; 8,0*7,7 с гипоэхогенным ободком и кровотоком подперинодулярному типу. По ЦДК сосудистый рисунок не усилен, ЛСК в пределах нормы. Заключение - признаки рецидивного узлового зоба. Анализы: ттг - 1,0 т3 2,2 т4 66,6. Узи проведены на разных аппаратах, разными врачами (первый в городской пол-ке, второй в платной). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации роста узлов и изменения гормонов?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Может быть, нет роста узлов, а есть погрешность измерения УЗИ, которая составляет до 30%.
Гормоны в норме, насколько я понимаю, так что делать с гормонами не надо ничего.
По стандартам для любых узлов ЩЖ, то есть образований размером более 1 см, выполняется биопсия. Именно результат этого исследования определяет дальнейшую тактику в отношении узлов.