УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№447013 Узлы в щитовидной железе
ghtktcnm Жен., 35 лет. Украина Вахрушево
Женщина 35 лет.
В сентябре 2010г. УЗИ: Левая доля 17*16*49мм V=6.8cм.куб
Правая15*17*48мм, V=6.7cм.куб
В пр.д. гипоэхогенные узлы 3мм, 6*3мм – контуры четкие
В лев.д. гипоэхогенные узлы 3;4;6мм – контуры четкие. Перешеек - 4мм.
Регион л/узлы не увеличены.
Гормоны: АТГ - 20IU/mL(до 40) ;АТПО -10IU/mL( до 35) ; свободный Т4св.Т4 – 17,1 pmol/L 11,5-22,7); ТТГ – 0,892 uIU/ml (0,27-4,2)
В апреле 2011(прошло погода)
УЗИ: Щитовидная железа не звеличена. Контур ровный, четкий. Капсула не уплотнена. Тень трахеи не смещена .
Правая доля 59*14*16мм, левая 52*15*17,3мм . Перешеек – 5мм.
Vпр. д=6,26cм.куб Vл. Д.=6,51cм.куб VЩЖ 12,77см. Куб (норма 5,84 -19,44).
Общая эхогенность паренхимы железы слегка диффузно знижена. Эхоструктура не однородная, мелкозернистая, тяжистая.
В паренхиме железы визуализируются узел 5,5*4*5,7мм расположенный в правой доле в средних отделах участок низкой эхогенности без четкой капсулы с чередованием мелких гипер и анэхогенных включений. В верхнем полюсе левой доли при переходе в перешеек идентичное образование 6,7*5,2*6мм. В средних отделах левой доли идентичный участок: 5*2,5мм и 7*3,5*6мм.
В перешейке ближе к правой доле гипоэхогенный участок 8,5*3,5*6,3мм.
Что мне делать дальше?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ничего. Нет значимых изменений на УЗИ, нет значимых отклонений анализов от нормы. Узел - это образование размерами от 10 мм, у вас их нет.

Контроль ТТГ и УЗИ 1 раз в год. Обсуждение с очным врачом приема препаратов йода.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Полностью согласна с консультантом , выразившем свою точку зрения чуть раньше.