УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№304031 Узлы в щитовидной железе
Елена Жен., 36 лет. Украина Луганск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли лечение в моем случае? Результаты УЗИ щитовидной железы: Расположена обычно. Контуры четкие, ровные. Правая доля: дл.-4,21см, ш.-1,53см, тол.-1,3см. Левая: дл.-3,9см, ш-1,43см, тол-1,4см. Сруктура неоднородная справа-за счет мелких единичных гидрофильных включений, а слева-за счет множественных гипоэхогенных овальных разнокалиберных включений р-ры от 0,5 до 1,1см, с гиперэхогенными включениями внутри образований. Общий v=8,41см. Перешеек 0,37см. Заключение: Узлы обеих долей щ.ж. без ее гиперплазии на момент осмотра. Результаты анализов крови:ТТГ-0.66 мМЕ/л, Т4 св-22,7 пМоль/л, атТГ-31,7 МЕ/мл, на сахар-4,69. Концентрация йода в моче-167,3 мкг/л. Не знаю может из-за ВСД (у меня гипотония), но у меня постоянная сонливость, какая-то тяжесть во всем теле, раздражительность.ЭКГ показала тахикардию. 1. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно? 2. У меня сопутствующее заболевание: фибромиома матки, это может быть взаимосвязано? 3. Изменение в щитовидке обнаружено впервые мне было назначено лечение (тиреодеа комп.2,2 в/м №10, лимфамиазот и (Ybechinoni в/м 2,0 №5? неразборчево) еще не принемала это не может навредить? 4. Подскажите пожалуйста йодистые припараты мне противопоказаны? Я лечу горло люголем,может ли из-за этого быть верхний предел нормы йода?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Не очень серьезно.
2. Скорее всего не связано.
3. Лечение как бы гомеопатическое, а не традиционное. Я его комментировать не буду - не доверяю, можете спросить про его эффективность здесь. Абстрактно - навредить не навредит, но и поможет совсем не обязательно.
4. Вероятнее всего, специально принимать препараты йода вам сейчас не следует. У вас и так избыток гормонов щитовидной железы, с чем, кстати, могут быть связаны большинство ваших жалоб. Использования р-ра Люголя скорее всего санкционировано очным врачом, ему на месте все-таки должно быть виднее, чего для вас больше, вреда или пользы. От себя могу сказать, что бывают аналогичные средства для горла и без йода.

Лечение, скорее всего, сейчас не нужно, если только симптоматическое, то есть успокоительное (корвалол) и снижающее пульс (анаприлин). Контроль анализов после решения проблем с горлом.