ТТГ ВЕРХНЯЯ ГРАНЬ НОРМЫ

№1052512 ТТГ верхняя грань нормы
Алина Жен., 31 лет. Лениногорск
Здравствуйте , пишу от имени мужа. Мужчина , 31 год. Рост 180 вес 80 . Сдавал анализы *для себя* , так как давно не проверялся. По результатам ТТГ находится на верхней границе нормы -4.210 ( при норме от 0.270 до 4.200), т3 и т4 в пределах нормы.
Сахар-5.1 , гликир. Гемоглобин 5.39. Что может означать данный показатель ТТГ ? Стоит ли идти на приём? Может нужно сдать какие то ещё анализы? Спасибо
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте.  Отклонений нет
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Норма ТТГ установлена ВОЗ как 0,4-4,0, а на вашем бланке с анализами вместо нормы указаны так называемые референсные значения, то есть тот диапазон показателей, который показывают анализы условно здоровых людей из этой местности в этой лаборатории.
Лечение при ТТГ от 4 до 10 назначается или не назначается на усмотрение очного врача, исходя из того, в норме ли Т4 и нет ли симптомов недостатка гормонов щитовидной железы.
Раз сдавал анализ для себя, а не из-за каких-то симптомов или болезней, то повода для беспокойства, вероятно, нет, но через год, либо при появлении симптомов недостатка гормонов щитовидной железы, анализы на Т4 св и ТТГ можно пересдать.
Общая идея сдачи анализов (за исключением тех, что на мед.комиссиях) такая, что они нужны для подтверждения/опровержения какого-либо диагноза, так что наибольшая польза от них тогда, когда их назначает очный врач после опроса и осмотра.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина
Вы спрашивайте:

 Что может означать данный показатель ТТГ ? Стоит ли идти на приём? Может нужно сдать какие то ещё анализы?

--- Ваша лаборатория говорит, что данный показатель ТТГ может означать - верхнюю границу нормы (хотя в большинстве лабораторий норма до 4,0)

Стоит сделать УЗИ щ.ж.