СИОФОР 500

№1059052 сиофор 500
Татьяна Жен., 65 лет. Россия Каменск-Уральский
Врач выписал сиофор 500. В инструкции указан прием во время или после еды, запивая большим количеством воды. А врачи не рекомендуют пить воду во время еды и после. Как правильно принять таблетку? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"А врачи не рекомендуют пить воду во время еды и после." - какие врачи такое не рекомендуют?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Таблетка метформина, который вы называете Сиофор, достаточно большая и может из-за этого или из-за действующего вещества вызывать побочные эффекты, связанные с ЖКТ. Для уменьшения этой вероятности рекомендован прием таблетки с едой, после еды, либо, если без еды, то с большим количеством воды.
То есть сахар крови-то она будет снижать и без еды с водой. А вот вероятность расстройства стула, болей в животе и т.п. будет несколько выше.
Меня несколько смущает, что метформин назначают диетологи. Все же лучше, чтобы это делал эндокринолог.