РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА - ВЫСОКОЕ АД!

№1062444 Расшифровка анализа - Высокое АД!
Дмитрий Жен., 60 лет. ХМАО
Добрый день, уважаемые медики!
Маме 60 лет, 11 ноября 2019 первый раз за всю жизнь была госпитализирована с гипертоническим кризом. Одним из обследований было сдача гормонов щитовидной железы и узи. Прикол в том, что эндокринолога у нас нет и расшифровать нам их толком некому. Поэтому прошу помочь в норме ли анализы и может ли из за текущей ситуации с щитовидкой подниматься АД до 180 на 90 практически ежедневно последнее время?
УЗИ щитовидки: присутствуют узлы небольшие, кол во не сказали к выписному эпикризу не прикрепили результат более подробный.
Тиреотропин в сыаоротке 1,7 мМЕ|л
Антитела к тиреопероксидазе в крови 3МЕ|мл
Общий тироксин Т4 в крови 16,0 пмоль|л
Общий кортизол в крови 570 нмоль|л
Параллельно сделали МРТ головного мозга и шейного отдела, в понедельник узи сосудов, но прошу прояснить ситуацию по щитовидке. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Судя по уровню тиреотропина (ТТГ), повышение АД у вашей мамы не связано с работой ее щитовидной железы - поскольку в норме ТТГ. Если вы хотите узнать что-то другое, напишите, пожалуйста, в комментариях.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . Нет ,

У мамы гормоны щ.ж. - норма.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Выложите протокол СМАД с подробным дневником
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .