ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА 6 МЕСЯЦЕВ НИЖЕ НОРМЫ ПОЛГОДА.

№1062605 Щелочная фосфотаза 6 месяцев ниже нормы полгода.
Алекс Муж., 49 лет. Ростов-н-Дону
Добрый день.
первый раз узнал о проблеме когда лежал в стационаре с крапивницей после прививки от бешенства(2-й угол вызвал аллергию по всему телу, тогда же похудел на 3 кг и долго не мог восстановить вес, что мне несвойственно).
Из сопутствующих проблем по данным ФГДС в августе хронический гастрит (обострился с начала года) курсами прохожу лечение лечение в течении года омепразол, де-нол).
Их жалоб, ночные поты, слабость, головные боли, боли эпигастрии.
температура днем 37 (нет сил), вечером 36,6.
непонятное пятно на руке, не поддающееся лечению у дерматологов в течении 1,5 месяцев(диагноз не поставлен).
ТТГ в августе норма.
ЩФ в июне 174 (референсы 278-830),
в августе 245,
в декабре 146. Моча последние недели 2-3 стала темная. Также ниже нормы мочевая кислота 169 в декабре (референсы 208-425). Остальная биохимия в норме.
Терапевт говорит, что плохо когда ЩФ повышена, про пониженную ничего не сказал.

Как узнать причину сниженной ЩФ с динамикой дальнейшего снижения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По тексту не очень понятно, какое отношение вопрос имеет к эндокринологу. Поясните, пожалуйста.
Низкая ЩФ бывает при гипотиреозе (ТТГ в норме = нет гипотиреоза), анемии, дефиците цинка и магния в пище, при приеме некоторых препаратов и использовании неправильных пробирок для забора крови.